Новосибирская область

подскажите, положен ли выходной на работе при разводе? не отпускают с работы в суд и в загс

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При наличии повестки в суд разрешения работодателя не требуется, т.к. причина неявки на работу будет уважительной, т.к. определения суда обязательны для всех, в т.ч. работодателя. Если откажется отпустить в суд по повестке и будет привлекать к дисциплинарной ответственности, это повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
01.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Владимир Морозов

Сейчас на сайте
Адвокат
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право