Года 3 назад узнала о том, что мои зубы мудрости не могут прорезаться и находятся в лежачем состоянии под десной, все врачи твердили надо резать и т.д. и только единственный врач сказал подождать - вопрос №1903226

возможно они не прорежутся, и если не будут беспокоить то можно не удалять. я схватилась за эту идею, как за спасательный круг, ибо резать все зубы мудрости… не представляю как такое можно пережить. сейчас болят передние зубы(причина пока не знаю в чем возможно зубы мудрости давят, возможно камень-давящая тупая боль, ноющая. и не могу понять то ли десны болят то ли сами зубы), сделала повторно спустя 3 года панорамный снимок. картина меняется не сильно. скажите, можно ли оставить все как есть? Боюсь что покривятся передние зубы, они у меня и так неровные. Можно ли удалить к примеру другой зуб, жевательный, есть у меня плохой, смогут ли тогда зубы мудрости занять нужное положение.Прилагаю снимок, подскажите более безболезненный выход пожалуйста

Ответы

Передние зубы могут болеть от 8 зубов, может увеличиться скученность зубов. С 6 зубом справа — обязательно надо перелечивать или удалять, если перелечить не удасться по неопределяемым по снимку сложностям. После удаления 6 ого, 8 -ые не выправятся однозначно. Удаление ваших 8, рядовая операция для хорошего хирурга стоматолога, все манипуляции делаются под анестезией. 2- 3 перевязки и ок. Можно удалять под общим наркозом.