Москва

Является ли удовлетворение требований потребителя добровольным, если эти требования были удовлетворены до назначенной даты суда, но уже после истечения срока в поданной потребителем претензии?

Т.е. удовлетворение требований потребителя произошло лишь тогда, когда иск потребителем уже был подан и нарушитель знал о том, что назначен суд. С одной стороны, да, требование удовлетворено до суда, но потребитель был вынужден нести моральные, физические, временные, финансовые издержки по подготовке и подаче претензии и иска. Пожалуйста, укажите конкретную статью или норму в законе (с номером и датой), согласно которой потребитель мог бы требовать в суде возмещения со стороны нарушителя указанных издержек даже тогда, когда на дату суда требования потребителя были удовлетворены. Слышал даже о каких-то особых разъяснениях Верховного Суда РФ по этому поводу. Где их найти? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

ППВС №17 не содержит ответа на данный вопрос. В нем лишь указывается, что согласно пункту 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 (О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей) «если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается».

При таких обстоятельствах Вам не стоит отказываться от иска, настаивая на взыскании штрафа. В одном из решений Верховного Суда было указание на то, что в случае, если требование потребителя не было удовлетворено до подачи иска в суд, то удовлетворение требование до вынесения решения судом уже не является добровольным. Но к сожалению что-то пока не могу найти это решение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не является.
Поэтому можно взыскать штраф и все прочее.
Наберите в поисковике пп вс 17, изучайте,
так же может поднять судебную практику по этому вопросу, которой достаточно.
02.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право