Москва

Здравствуйте! В декабре 2015г. я продала комнату в общежитии. Был подписан договор купли-продажи и акт сдачи-приемки помещения. В последнем было указано, что покупатель перед покупкой все осмотрел и

не нашел никаких дефектов в помещении (в т.ч.и тех, о которых умолчал продавец). Все документы зарегистрированы в Росреестре. Сейчас покупатель грозится через суд расторгнуть договор, объясняя тем, что обнаружил плесень и неисправность труб (течет вода). Я знаю, что настоящая причина в другом (личное отношение). Какие шансы у них есть? Могут ли расторгнуть такой договор?
02.04.16
4 ответа

Ответы

Не беспокойтесь шансов «навариться» за ваш счет нет. Покупатель видимо замыслил взыскать с вас проценты за пользованием чужими средствами, в случае успешного расторжения договора.Документы в порядке. Содержание жилья лежит полностью на собственнике, поэтому вы можете не беспокоиться.
02.04.16
Шанс есть если действительно обнаружилась плесень после покупки и до покупки ее не было и  это будет зафиксировано актом  экспертизы.  Теоретически могут расторгнуть договор.
02.04.16
Сейчас на сайте
Добрый день, учитывая, что за вами косяк есть, то возможно да.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
 
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Почему возможно? Потому что суд будет решать, существенное это нарушение или нет.
02.04.16
Здравствуйте! Шансов расторгнуть договор по таким основаниям практически нет.
02.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция