Надо ли жалеть себя если пожалеть больше некому? - вопрос №1903885

Читаю в интернете часто статьи на тему успеха и проч. и там часто встречается пункт — не жалейте себя? С одной стороны понятно, что если заниматься этим постоянно можно сойти с ума и никогда не сдвинуться с места, а в жизни??//

Что если внутри очень много обиды и боли и совершенно некому рассказать о том что кто-то когда-то тебя так то и так то обидел? Для себя обнаружила, что вспомнив несколько ситуаций даже из дества, в которых виноватой всегда считала себя, проплакав их и отпустив мне стало гораздо легче.

Из этого пришла к выводу — сама себя не пожалеешь, никто не пожалеет.
Верно ли?

Чем грозит такое суровое к себе отношение когда человек на все закрывает глаза, идя без остановки к своей цели или светлой мечте?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Себя надо не жалеть, а любить. Именно научиться любить себя, ценить себя-главное в любой ситуации. Научитесь прощать, научитесь отпускать свою боль и обиду. Существует много техник прощения. Вот одна из них: http://www.liveexpert.ru/journal/view/814672-proshenie. При этом надо прощать не только других, но и себя. Научитесь позитивно мыслить и использовать каждую ситуацию себе на благо. И потихоньку все будет меняться. Мудрости Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы и сами ответили на свой вопрос: " внутри очень много обиды и боли и совершенно некому рассказать о том что кто-то когда-то тебя так то и так то обидел? Для себя обнаружила, что вспомнив несколько ситуаций даже из дества, в которых виноватой всегда считала себя, проплакав их и отпустив мне стало гораздо легче." — Себя надо не жалеть, а именно отпускать тот негатив, который накопился. И техники для этого бывают разные. Ну а со слезами (эмоции) выходить и боль.
К целям же нужно идти не сурово и напролом, а постепенно, размеренно, и поэтапно, обдумывая шаги ее реализации. В этом случае, точно ничего не грозит.
Здравствуйте!
"проплакав их и отпустив мне стало гораздо легче" — с пониманием к себе надо относиться. Это не жалость, это понимание. И когда накапливаются эмоции, то от них нужно своевременно избавляться, а не накапливать. И если Вашего личного решения нет избавиться от накоплений, то Вам никто не поможет. Так что и тут Вы правы
"Чем грозит такое суровое к себе отношение когда человек на все закрывает глаза, идя без остановки к своей цели или светлой мечте?" — срывом, нервным…

Здравствуйте!

«проплакав их и отпустив мне стало гораздо легче»  - Вы  проработали негативные воспоминания, изменили  к ним отношение и сделали это интуитивно. Исходя из определения, жалеть - испытывать грусть, размышляя о каком-либо произошедшем событии, сочувствоватьсопереживать кому-либо, находящемуся в затруднительной ситуации. Жалея себя человек «топчется» на одном месте, поэтому это действие само по себе скорее усугубит состояние, если вслед за ним не последует других мотивационных подкрепляющих позитивную установку  действий. Например:" Меня так часто обижали в детстве незаслуженно, НО это сформировало у меня представление о том, что люди не всегда поступают правильно, поэтому я буду стремиться в своем поведении не проявлять подобных качеств" или «мама в детстве подняла на меня руку, НО я теперь взрослая и знаю, что сделала она это не со зла, а потому что у нее было такое эмоциональное бесконтрольное состояние, я простила ее и знаю точно, что не допущу таких действий со своей стороны по отношению к людям». Вот это жизнеутверждающие НО тот компонент, который превращает жаление в личностный рост. Жалеть себя не нужно, но можно, если в Вашей жизни действительно нет людей способных искренне попереживать и посочувствовать, но не забывайте об этом НО.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия