Правильно ли я поступила? Была ли перспектива? Стоило ли ждать? Здравствуйте! Я встречалась с парнем 3 месяца. Он признался мне в любви на 6 день, познакомил с родителями и предложил переехать. Я не - вопрос №1904708

переехала, не хотела торопить события. Спустя 3 месяца он охладел. Он не перестал заботиться и очень хорошо относиться, но я чувствовала, что что-то измегилось. Поговорили. Он сказал, что влюблённость его прошла, что он не видит перспектив, пропало романтическое настроение и желание. Что он уже не хочет вместе жить, потому что это означает принять человека как есть, а он не принимает. Но и расставаться он не хочет. Но считает, что это было бы целесообразно. Я не могла не закончить такие отношения. Я должна была уйти, сохранив уважение к себе, после всего услышанного в свой адрес. Он воспринял сообщение о расставании очень спокойно. Даже толком не попрощался и вообще. Как будто ему все равно и ничего и не было. А в начале он сам навязывался, говорил все время: "надеюсь, я тебе не надоем, надеюсь, ты меня не бросишь". Отсылал мои фото бывшим одногруппникам: "пусть завидуют". Также сказал, что у нас разные взгляды на жизнь и отношения как в 23 его не привлекают.Но зачем было навязывать мне свою любовь и привязывать меня к себе??? Ему 29, разведён, мне 23. Я боюсь пожалеть, что ушла. Может надо было дать ему время? Первая влюблённость ушла, а любовь не наступила… Но если ему все равно, то значит, я поступила правильно… Как пережить такое? Я очень к нему привыкла, мне тяжело! Ему все равно, может даже он испытывает облегчение, что я сама все закончила. А у меня депрессия, ничего не хочется, как будто образовалась пустота. Я почти уверена сейчас, что он не любил, ведь когда любишь, принимаешь человека таким, какой он есть. Он начал говорить, что хочет меньше времени проводить вместе. Я не претендовала на его личное пространство, просто это мне было дико после всего лишь 3 месяцев отношений. Контраст был настолько велик (между его отношением в начале, когда он сходил с ума, пел оды и прямо-таки навязывал своё общество и помощь, и тем, во что все вылилось в итоге с его стороны). Я просто не могла оставаться с человеком, который в лицо говорит, что влюблённость ушла, что он не видит перспектив, от этого не хочет проявлять ласку и даже заниматься сексом. Но учитывая все это, он до последнего проявлял заботу и готовность помочь в любой ситуации и не говорил прямо о расставании. Я несколько раз спрашивала, хочет ли он расстаться, он не хотел. Меня мучает эта ситуация, потому что я не до конца уверена, что поступила верно, закончив эти отношения. Но его равнодушный на это ответ хоть как-то подтверждает правильность сделанного. Подруги и мама говорят, что я все сделала верно, но они — лица заинтересованые, им за меня обидно. Пожалуйста, дайте объективную оценку ситуации. Любил ли он меня когда-либо? Есть ли шанс возобновить отношения с его подачи (если она вдруг случится)? Заранее спасибо!
4 ответа

Ответы

здравствуйте,
можем поработать над поставленными вами вопросами вместе.
Возможно это человек празник, а праздника всем хочется.
Здравствуйте, Лия. Вы сделали все верно, и сомнения сейчас только потому, что Вы хоть и пишите о любви и влюбленности отдельно (а это так и есть), но воспринимаете это до сих пор как одно целое. Но на самом деле, это разные вещи.
Как Вы правильно заметили, влюбленность прошла, а любовь не пришла. А без нее, любви, даже если бы и развивали или искусственно поддерживали отношения, не были бы счастливы ни Вы, ни он.
Просто, это оказался не Ваш человек, так бывает. Так отпустите его.
В отношениях с этим парнем все равно ничего бы не вышло. Но ваше чувство вины и заниженная самооценка — играют на руку тем, кому удобно пользоваться доверием и решать свои проблемы за счет других. Чтобы не разочаровываться, не нужно изначально ожидать многого. Спешка в отношениях — должна была бы вас насторожить, потому что люди, которые хотят серьезных отношений и готовы вкладываться в них, подходят с отбором и присметриваются к партнеру. А тут как в детском саду: раз не хочешь со мной дружить, то и игрушки свои забирай.
Здравствуйте, Вам тяжело в результате расставания с ним и у Вас возникла депрессия, из чего можно сделать вывод, что Вы хотите быть с ним. Расстались Вы по своей инициативе, для того чтобы сохранить уважение к себе которое как Вам кажется Вы бы потеряли оставшись с ним после его слов. Гордыня в христианстве — тяжкий грех. Только Вам предстоит решить, что для Вас важнее быть с ним, либо чувствовать себя полной чувства собственного достоинства, но несчастной. (Я сама так решила, Я собою довольна, отчего же так плохо, от чего же так больно). И  из Вашего рассказа лично я на заметил покушения на Ваше самоуважение с его стороны. Еще, у многих девушек существует одно достаточно широко распространенное заблуждение (верное для средневековой Европы) относительно того что в отношениях с мужчиной не рекомендуется первой проявлять инициативу к сближению.  Для того будет или нет их жизнь счастливой это не имеет никакого значения. Есть примеры когда девушки сами соблазняли парня на второй, третий день знакомства, и впоследствии жили вместе долго и счастливо и имели кучу здоровых детишек. Так же как и наоборот, пары добросовестно прошедшие все «традиционные» этапы ухаживания и сближения, бывает очень быстро расстаются. Будьте внимательны к тому что хочется именно Вам, к своим желаниям и чувствам. И даже если что-то не получится Вы приобретете новый опыт который сделает Вас мудрее и который всегда будет с Вами.
И ещё, очень удобно говорить себе «если любит то примет такой какая я есть» здорово помогает уклонятся от труда и ответственности за результат отношений. И делать ничего не надо, и всегда можно обвинить что мало любил, раз не принял такой какая есть. Всего Вам доброго.