Удмуртская Республика

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я , муж, двое детей проживаем в квартире, где 1/3 доли принадлежит мужу, а 2/3 - его родителям ( у каждого по 1/3 ). Родители мужа проживают в квартире, которую мы - вопрос №1905373

с мужем купили в ипотеку и погасили уже средствами мат.капитала. В ней доли распределены так: 1/10- мужа, мои 9/10, поскольку куплена была на средства от продажи моей квартиры. Теперь нам надо подарить в этой ипотечной квартире детям примерно по 1/100, а затем обменяться долями уже формально. В итоге хотим, чтобы в квартире, где проживаем, 1/3 так и осталась у мужа, а мне принадлежали 2/3. А квартира, купленная нами в ипотеку, стала собственностью родителей мужа. Разумеется, за минусом детских долей. Стоимости примерно равноценные у этих 2/3 и ипотечной квартиры. Как наиболее правильно всё это сделать? Думали взаимным договором дарения ( я и муж дарим его родителям, а родители — мне), но я со свекрами не являемся родственниками, правильно? Можно ли это сделать через договор мены? Если да, то каков порядок?
1 ответ

Ответы

Buh

При наличии согласия органов опеки и попечительства проблем на совершение такой сделки быть не должно. Только в договоре мены должны участвовать также и дети, которым Вы должны выделить доли в квартире, купленной на мат.капитал. При таких минимальных долях проблем возникнуть не должно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.