Здравствуйте можете ли вы поставить заключение по результатам спермограммы?Направить на какие либо анализы?Прописать препараты? - вопрос №1906166

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

В этой спермограмме присутствует аглютинация. В норме не должно быть. А также такие показатели, как вязкость, время разжижения не в норме. Mожно предположить наличие астенозооспермии, так как анализ не выполнен по стандартам ВОЗ.
 Еще раз повторю, что только предположить, поскольку одна спермограмма не несет точной информации, и ситуация может сильно измениться уже через месяц, после устранения многих возможных факторов, влияющих на качество мужской спермы. Поэтому в течение 1-2 месяцев партнеру необходимо достаточно отдыхать, снизить потребление алкоголя, отменить курение, если курит.

Поэтому рекомендую пересдать обязательно спермограмму через 2 месяца, тщательно подготовившись к анализу. И лучше всего в клинике ЭКО  по критериям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру и МАР-тестом).
Также за эти 2 мес до повторной спермограммы обязательно сдайте мазки из уретры и секрет предстательной железы методом ПЦР на ИППП.
Если и в повторной спермограмме будут сохраняться подобные изменения, то необходимо будет дополнительно проверить анализ крови на гормоны тестостерон общий, ФСГ, пролактин, исключить варикоцеле путем осмотра и УЗИ мошонки.

Буду благодарна за оценку ответа.