Мероприятия экономической политики Н.С. Хрущева - вопрос №1906524

Ответы

В 1949 – 1953 гг. валовой сбор зерновых и урожайность были лишь немного выше по сравнению с 1909 – 1913 гг. А в 1953 г. и вовсе упали. В городах выстраивались очереди за хлебом. Жуткой была ситуация в животноводстве. Во многих хозяйствах привязывали обессиливших от бескормицы коров, чтобы те не упали, с крыш сараев снимали на корм солому, Хрущев понимал, что самой первой, самой насущной, самой большой потребностью трудящихся является потребность в продуктах и, следовательно, самая главная задача – накормить народ.

Чтобы осуществить преобразования в аграрной сфере было необходимо определить причины сложившейся ситуации, указать пути и средства подъема этой отрасли. На сентябрьском (1953 г.) пленуме ЦК КПСС Хрущев вскрыл важнейшую проблему бедствий сельского хозяйства – это длившийся десятилетиями грабеж крестьянства, изъятие из деревни не только всего прибавочного, но и части необходимого продукта с помощью системы обязательных поставок колхозами продуктов государству по крайне низким ценам, фактически бесплатно.

В числе причин отставания сельского хозяйства Хрущев назвал также:

  • отсутствие принципа материальной заинтересованности колхозников в результате низких заготовительных цен;
  • нарушение принципа правильного сочетания личных и общественных интересов колхозников, выражавшееся в гонениях на личное подсобное хозяйство, в огромных налогах на него;
  • удушающую централизацию планирования сельского хозяйства (колхозы ежегодно отчитывались по 10 тысяч показателей).

Хрущевым были разработаны и реализованы пути развития сельского хозяйства. Резко увеличились государственные капитальные вложения в эту отрасль. В четвертой пятилетке они составили 21,5 млрд. руб., в пятой – 64 млрд. руб., в 1956 – 1958 гг. – 67,4 млрд. руб. Были повышены заготовительные и закупочные цены. Произошел рост материальной заинтересованности колхозников в результате труда. Реальные доходы крестьян в 1958 г. составили 184% по отношению к 1950 г. В колхозах ввели такие экономические категории, как хозрасчет, себестоимость, рентабельность, заработная плата. Хрущев стал требовать от руководителей хозяйств считать доходы и расходы.

Несколько расширилась хозяйственная самостоятельность колхозов в планировании, в разработке своих уставов. Резко уменьшились налоги на приусадебное хозяйство, были отменены обязательные поставки с него. Было осуществлено освоение целинных земель и залежных земель. За 20 лет (1954 – 1974 гг.) целина дала стране 500 млн. тонн зерна, был создан рад прогрессивных технологий (раздельная уборка хлебов, строительство крупных птицефабрик и т. д.). Хрущев сделал немало ошибок в повсеместном насаждении кукурузы, но нельзя забывать, что в 1953 – 1958 гг. эта кукуруза сыграла огромную роль в обеспечении животноводства кормами.

В годы Хрущевских реформ была произведена реорганизация машинно-тракторной системы (МТС), их технику продали колхозам. Затратив огромные средства на покупку техники, многие колхозы подорвали свою экономику. К тому же жизнь показала, что целесообразнее было не ликвидировать МТС, а преобразовать их в машинно-прокатные или машинно-технические станции.

В 1955 – 1958 гг. реформы берут курс на интенсификацию животноводства.

Аграрная политика Хрущева дала значительные результаты в 1953 – 1958 гг. За пять лет прирост сельскохозяйственного производства составил 34%. Таких темпов коллективное хозяйство никогда не знало. Но в конце 50-х годов Хрущев по многим направлениям повернул на 180°. Администрирование, командование колхозами вновь приобрело чудовищные размеры. Колхозников в массовом порядке принуждали продавать своих коров колхозам. Вновь главной задачей было объявлено увеличение поголовья.

Итак, в результате аграрных реформ Хрущева развитие сельского хозяйства опять стало крайне вялым.

4.2 Промышленная политика

В этой области Хрущев также предпринял ряд прогрессивных шагов. Повсюду на предприятиях развернулась экономическая учеба, и страна была втянута (особенно в начале 60-х годов) в водоворот экономических экспериментов. Хрущев пресек демагогию последних лет сталинского периода, когда все советское объявлялось лучшим, передовым, когда была запрещена какая бы, то ни было пропаганда достижений науки и техники на Западе. Было принято специальное решение о всемерном использовании не только отечественного, но и запанного передового опыта. Анализируя развитие индустрии на Западе, Хрущев выявил тенденцию ускоренного роста химической промышленности, связанную с ее исключительно высокой экономической эффективностью. После чего Хрущев выдвинул лозунг химизации народного хозяйства. Планировалось повысить капитальные вложения в химическую отрасль. В результате в 1965 г. (по сравнению с 1950 г.) производство минеральных удобрений увеличилось примерно в шесть раз, синтетических и пластических масс – в 13 раз, химических волокон – 17 раз.

Хрущев сломил сопротивления консерваторов, цеплявшихся за паровозную тягу на железнодорожном транспорте, доказав то, что электрическая тяга в 4 раза экономичнее паровой. И предложил в 1956 году принять генеральный план электрификации железных дорог сроком на 15 лет. План был успешно осуществлен, и уже в 1967 г. Удельный вес паровозной тяги на железнодорожном транспорте составлял лишь 7,6%.

Однако Хрущев не понял важного обстоятельства: технический прогресс на Западе ведет к интенсификации производства и экономии сырья и материалов, к ликвидации необходимости наращивать объемы производства многих видов продукции в прежних масштабах. Игнорируя это, программа КПСС, принятая на XXII съездом (1961 г.) на длительную перспективу, намечала колоссальный количественный прирост объема производства: в течение 20 лет – в 6 раз.

Что касается ошибок Хрущева: он не сумел понять необходимости коренной перестройки производственных отношений, отказа от командно-административной системы, перехода к экономическим методам управления. Хрущев возлагал главные надежды на организационную перестройку. Одной из таких мер была ликвидация большинства промышленных и строительных министерств и создание территориальных органов управления промышленностью и строительством – совнархозов. К этому решению Хрущева подтолкнул ряд причин.

Гигантские масштабы производства делали невозможным управление им из одного центра. Ведомственный подход вел к нерациональному использованию оборудования. На предприятиях одних ведомств имелось много неиспользуемых машин, в то время как рядом находившиеся предприятия других ведомств нуждались в них.

На завершающем этапе своей политической деятельности Хрущеву стало ясно, что перестройка управления промышленностью и строительством не дала ожидаемого экономического эффекта. И Хрущев обратился к лучшим представителям экономической науки, предлагавшим принципиально иные подходы к делу. У него нашли поддержку идеи харьковского экономиста Е. Либермана о расширении самостоятельности предприятий и повышении роли прибыли. Но до практической реализации этих предложений дело не дошло.