Ситуация такая,ребенок начал ходить в сад,какать на горшок не умел,все в штаны.В саду видимо её поругали за это.Стала прятаться чтобы покакать. - вопрос №1906803

Сейчас ребенку 3.3 года, до сих пор какает в штаны, но уже не прячется.Говорит сама что в штаны нельзя а надо в туалет.Но потом снова какает в штаны.Как приучить ходить в туалет по большому?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! В вашем вопросе мало информации для конкретных рекомендаций. Важно также знать следующее:
— кем приходится Вам ребенок? Вы мама, воспитатель или кто-то еще? это важно, поскольку влияние в этих случаях на поведение ребенка будет разным;
— ходит ли девочка на горшок «по-маленькому»? ;
— были ли попытки приучить к горшку, или их вовсе не было?;
— бывают ли случаи, когда она ходит на горшок какать, или таких случаев вообще не было?
— также важна информация об общем психологическом климате в семье, так как такое поведение также может быть формой протеста против кого-то или чего-то.
Попробуйте или дополнить ваш вопрос в этом разделе или сразу обратитесь за консультацией к конкретному специалисту.
Нужна будет моя помощь — обращайтесь, с удовольствием Вас проконсультирую. Успехов Вам!

Шендерова Елена