Здравствуйте,объясните мне след ситуацию. С мужем в браке много лет. Работать особо никогда не хотел. У меня было и 2 и 3 работы разом-ну чтоб дочь - вопрос №1906881

выучить, себе что-либо приобрести. Муж как то всегда говорил, что у него долги хотя в дом особо ничего не покупал.3 года назад купил грузовой автомобиль, чтоб зарабатывать деньги, но купил его в долг. Соответственно долги до сих пор остались. Работа сезонная. Зимой тупо лежит смотрит телевизор. Я работаю медсестрой. Помогаю сыну, ему 18 и он еще учится. Отец сильно не торопится оказать помощь- у него же долги. Вот я кручусь на свою зарплату как могу. Ремонт в доме где живем за 26 лет совместной жизни ни разу не делал.Совместно только крышу перекрыли.каждый год 2 раза он ездит на рыбалку на Волгу недельки на 2. Есть работа или нет его не заботит, т.к. рыбалка это святое. Вот сейчас снова собрался ехать, а начинается работа. Стала ему говорить о приоритетах. а он мне сказал, что оплачивает коммуналку и продукты покупает и этого вполне достаточно для семьи.Ну продукты и я покупаю, т. к у него не всегда есть на них деньги.Могла бы не покупать, но сына накормить надо.Деньги он никогда мне не отдавал, даже если они у него были.На 18 летие купила сыну машину, так муж обиделся. По его мнению я должна была деньги на ремонт его легковой машины дать.Дома полнейшая разруха. Если б я не работала, то ходила б наверное только в халате круглый год. Дочь взрослая говорит, что у нас отношения тирана и жертвы и я привыкла к этому и терплю. Вот запуталась, то ли все нормально и не стоит заморачиваться-многие так живут. Но хочется, чтоб и обо мне заботились.Да и еще один раз езили на юг. Наверное я разбаловала его своим отношением. Проясните как в нормальной семье должно быть. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Мы не знаем, что такое «нормальная семья» и как там «должно быть». Я бы даже сказал так: каждая нормальная семья нормальна по-своему.
"Но хочется, чтоб и обо мне заботились" — Вы знаете, чтобы о Вас заботились, Вы должны
— любить себя
— перестать быть «мамой всея семьи». Отношения должны быть выстроены по принципу «Взрослый — Взрослый». Вы же много лет культивировали потребительское отношение к себе. Уточните, чего Вы хотите? Переделать мужа? Боюсь, это невозможно. А вот измениться самой — вполне реально. Обращайтесь за консультацией, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можно посмотреть вашу ситуацию
возможно у мужа никогда не получится устроится постоянно на работу, такая ситуация по жизни и вы вступая с ним в отношения приняли тем не менее эту ситуацию вместе с ним.
Можем посмотреть, что есть у вас на самом деле по совместимости пары.

Доброе утро. Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по -своему" («Анна Каринина» Л. Толстой)
Ответ на ваш вопрос "как в нормальной семье должно быть"
Ответ. Для обратимся к семейной психотерапии и определим понятия: нормальная, то есть «благополучная семья» и «неблагополучная семья»
Нормальная, благополучная семья -это семья, члены которой добросовестно, ответственно и дифференцированно выполняют свои функции, в результате которых удовлетворяется потребность семьи и её членов, как в росте, так и качественных и количественных изменениях.
Неблагополучная семья — это семья, в которой не удовлетворяются потребности одного или несколько членов семьи из-за действия сверхсильных внутрисемейных и других факторов: кризисов (семейные, возрастные или личностные), конфликтов или проблем.
В благополучной семье может быть примерно следующее:
1.Любовь, основные критерии которой предложены Э. Фроммом в его знаменитом труде «Искусство любить»
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
2. Базис гармоничной семейной жизни составляют:
а)объединение по самым ключевым и важным сферам жизни (профессия. увлечения и т.д.), которые позволяют полно раскрываться и проявлять себя, взаимодополнять друг друга и самосовершенствоваться;
б)осознание персонального и совместного вклада в создании гармоничной семьи;
в)каждодневный труд обоих супругов в системе «муж-жена», «родитель- ребенок».
Счастливая и гармоничная семья не может возникнуть из простого полового влечения друг к другу, примитивной сексуальной установки или из нечего, по велению «волшебной палочки» или по бытовым установкам, типа: «муж, хоть плохонький, да свой», «нужно быть замужем» и уж совсем недопустимого «живу ради детей». (В.Сатир, С. Hendrick,. Булл, S. Hendrick, Ф. Шейвер, Э. Уолстер и др.)
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам