По данным одного исследования, российская стратификационная сетка сегодня выглядит так: - «старые богатые» (бывшая номенклатура), - «новые богатые» - вопрос №1906926

(экономическая и политическая элита, столичная бюрократия, коммерческий класс), — отечественный средний класс (большинство ИТР, квалифицированные рабочие, служащие, интеллигенция), — «база» (большинство крестьян, население малых городов, малоквалифицированные рабочие), — «социальные иждивенцы» (пенсионеры, рядовой состав армии). Отражает ли, на Ваш взгляд, приведенная схема реальную социальную структуру общества? Есть ли такие группы населения, которые не нашли отражения в ней? Укажите их. Какие социальные группы, по Вашему мнению, будет определять развитие страны? Объясните, почему именно они? Ответ обосноват
1 ответ
Считаю, что общество делится не только по уровню доходов, как это принято сейчас делить, но и по идеологии.
В 3-й и 4-й пункт входит довольно-таки большая часть населения, которая и будет определять направление движения страны (не развитие, т. к. определяющим фактором направления «вних» или «вверх» будут решения этих людей). В 1-ю группу (т. е. 3-ю и 4-ю можно разделить на две части и эти части между собой объединить) входят люди, которые идеологически приемют политику первых двух групп (указанных Вами), а во вторую те, кто отрицательно относится к ней и не приемлет использования себя в качестве инструмента для получения выгоды первыми двумя группами.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.