Как изменится масса железной пластины при взаимодействии ее с растворами следующих солей: ZnCl2, Mg(NO3)2, CuSO4? Почему? Составьте электронные и - вопрос №1907308

молекулярные уравнения процессов.

Лучший ответ по мнению автора

Воспользуемся электрохимическим рядом напряжения металлов. Металлы, стоящие левее, являются более сильными восстановителями, чем металлы, расположенные правее: они вытесняют последние из растворов солей.

Zn и Mg стоят левее Fe в этом ряду, значит Fe не сможет вытеснить ионы Zn(+2) и Mg(+2) из растворов солей. Масса железной пластинки при взаимодействии с растворами ZnCl2 и Mg(NO3)2 не изменится.

Fe стоит левее Cu в этом ряду, является более сильным восстановителем значит сможет вытеснить ионы Cu(2+) из раствора. Реакция:

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

Fe(0) — 2e = Fe(+2) окисление, восстановитель
Cu(+2) +2e = Cu(0) восстановление, окислитель

Масса железной пластинки в этом случае увеличится, т.к. на ней будет осаждаться медь.