Нижегородская область

Предстоит сокращение моей должности. Мне предложили вакансии, но я не соглашаюсь. Будет ли мне выплачиваться пособие по безработице за 3 месяца?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

При увольнении по сокращению штата согласно статье 178 Трудового кодекса РФ Вы вправе претендовать на выходное пособие в размере не менее 2 средних заработков. Согласно данной статье при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
 
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В период поиска работы в случае постановки на учет в службе занятости Вы также будете получать пособие по безработице.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
08.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право