Москва

Добрый день. Вручили уведомление о сокращение за 2 месяца, может ли работодатель уволить в эти 2 месяца сотрудника по статье? Так как не хочет платить, и предложил пл соглашению сторон без выплат, а - вопрос №1908236

сотрудник не согласен и сказал что будет ждать даты, которая приписанна в уведомление о сокращение.
1 ответ

Ответы

Buh

Если дать соответствующий повод, то вполне может. Так что лучше не поддаваться на провокации и фиксировать любое общение с работодателем на диктофон. В случае любого нарушения прав работника обращайтесь в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.