Курская область

Здравствуйте. У нас с братом 19 января 2015 года умер отец. Мы не знали о том, что у него были какие-либо сбережения. Спустя год нам стало об этом - вопрос №1908317

известно. Мы обратились к адвокату в нашем городе. Она выяснила, что у отца, что-то было и кто-то вступил в наследство. Посоветовала обратится нам к юристу который оформлял наследство. Мы так и сделали. Выяснилось, что у отца на счете были сбережения в размере 300000 рублей. В права наследства вступила его мать, а нас с братом указала, что не знает нашего адреса ( хотя у нее есть мой номер телефона и за этот год мы 4 раза приезжали к ней). По факту от нас это скрыли. Я хотела бы узнать, имеет ли мать отца вообще какие либо права на наследство. Я знаю, что мы должны теперь оспаривать наследство в суде, но не могу понять, имеем мы право на полную долю, или у нее есть тоже доля в наследстве.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, мать, наряду с вами(детьми) является нследником первой очереди и наследство будет делиться на троих.
Всего доброго!