Москва

Уважаемые эксперты. Соориентируйте, пож-та, в вопросе касаемо призыва в армию. Сын учится в экстернате, платно. Получает 10-11 класс за год. Осталось - вопрос №1908363

600 p
отучиться пару месяцев и ЕГЭ. Но принесли повестку в армию. Может ли он рассчитывать на отсрочку на несколько месяцев, чтобы сдать ЕГЭ. Или учитывая платное получение двух последних классов — военкомат может забрать и сейчас и не дать доучиться. Сыну 19 лет. Повестку он пока не принимал под роспись, потому что его не было дома, когда принесли. Ее отпустили в почтовый ящик поэтому. И грозились прийти с участковым. Как лучше поступить? Это первая повестка.

Дополнение автора от 06.04.16 00:21:32
Хотела бы дополнить, что нашла закон про отсрочку от армии, который ниже описан эксперт. Но там есть загадочная фраза "но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;" то есть якобы отсрочка дается но вот не свыше каких-то образовательных стандартов. что это за стандарты? что конкретно имеется ввиду?

Дополнение автора от 06.04.16 01:05:25
имеется ввиду срок обучения — 11 лет. Но поскольку у сына был перерыв между 9 классом (уходил и учился в колледже, потом бросил) и 10-11 классами в экстернате 2 года. Это идет в учет к 11 годам или считается только чисто школьное образование? Поскольку получается — если 2 года перерыв между школами засчитывается — то его могут забрать в армию, не дав сдать экзамены…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вашему сыну нужно подать в призывную комиссию заявление о предоставлении отсрочки на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Если есть аккредитация у школы.
Пока нет получения полного среднего образования, его не заберут в армию.
Это заявительный порядок, т. е. без заявления об отсрочке Вашего сына вправе призвать.
"но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами" — это означает, что срок учёбы не может превышать 11 лет в средней общеобразовательной школе.
Если учится 12,13 лет, то такой ученик подлежит призыву на службу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Согласно Федерального законаот 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вашего сына есть право на отсрочку от призыва на период обучения в экстернате :

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

        Для того, чтобы получить эту отсрочку, Вашему сыну или Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в военкомат и предоставить справку из экстерната о том, что  он там обучается и указать сроки обучения, думаю что ЕГЭ охватится сроками обучения.  Тут может получиться, что сроки обучения как раз закончатся впритык к срокам призыва в армию и он не успеет быть призванным в весенний призыв, а уже попадет под осенний.
Вот сроки:

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

Желаю успеха.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв

пока не доучится — пусть старается  не  получать ваш  сын повестку в руки.