Здравствуйте! Помогите составить систему мотивации для пятиклассника. Цель-вызвать интерес к учёбе. - вопрос №1908572

Ответы

во-первых, мотивация к учебе и к получению хороших оценок — вещи разные. надеюсь, вы имеете в виду первое, т.к. мотивация к получению оценок больше вредна, чем полезна. она формирует зависимость от чужого мнения, некритичное доверие авторитету, гасит собственную мотивацию и т.д.

во-вторых, если интерес собираетесь вызывать самостоятельно, то первый вопрос — есть ли мотивация к учебе у вас? чему учитесь, зачем, помогает ли? если собственная мотивация есть, передать ее не так сложно. достаточно обратить внимание на то, что интересно и важно ему, а через это уже показывать полезность знаний, которые он может получить. дальше уже неважно, в школе он их получит или как-то еще.

если есть вопросы по конкретной ситуации, обращайтесь в личку, разберемся