Калининградская область

Здравствуйте! В 2015 году я брала отпуск компенсацией, а в 2016 году с 1 марта по 1 апреля была в отпуске за свой счет.

28 марта я написала заявление на увольнение и мне дали 2 недели отработки. С какого момента начинать считать срок отработки и когда мне выдадут расчет? И будут ли мне выданы отпускные за 2016 г. Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — если Вы подали работодателю официально заявление на увольнение 28 марта, то последний день работы = день увольнения должен быть 11 апреля 2016 года (понедельник), так как течение двухнедельного уведомительного периода начинается на следующий день после подачи заявления — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
Именно в последний рабочий день. т.е.  11 апреля 2016 года Вас должны ознакомить с приказом под роспись, выдать трудовую книжку на руки и окончательный расчет — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
Денежная компенсация за неотгулянные отпуска также должна входить в окончательный расчет и выдаваться в день увольнения — Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
Если отпуск не наработан целиком, то компенсация должна рассчитываться пропорционально отработанным полным месяцам, при этом  если отработано более половины месяца, то он округляется до полного, если менее — в расчет не принимается.
Точное количество дней отпуска, подлежащих денежной компенсации, можно будет рассчитать при наличии дополнительной информации от Вас: дата начала работы, точные периоды предыдущих отпусков, периоды, не попадающие под исчисление стажа для отпуска (например, отпуска без сохранения заработной платы)… При необходимости — обращайтесь.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
06.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Отвечаю бесплатно только на сложные юридические вопросы содержащие проблему, ответы на остальные вопросы платные, на справочные вопросы не отвечаю. Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные от Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
21.05.17
Вопрос задан анонимно