Москва

Виталий и Татьяна дружили между собой со школьной скамьи.Став совершеннолетними,они решили пожениться.До заключения брака они решили усыновить Сергея,родители которого погибли в автомобильной - вопрос №1908851

изображение из вопроса
катастрофе.Могут ли они быть усыновителями? Ответ мотивируйте статьей Семейного кодекса.
06.04.16
1 ответ

Ответы

Пара, между которой официальный брак не заключён, не имеет права усыновить одного и того же ребенка (п. 2 ст. 127 Семейного Кодекса). Этот запрет обусловлен, с одной стороны, поддержкой со стороны государства традиционной семьи, основанной на браке, а с другой стороны — обеспечением интересов ребёнка, которому нужны и папа, и мама, наилучшим образом.

Но, тем не менее, ограничения нет, если ребёнка хочет усыновить кто-то один из пары. Закон допускает также усыновление ребёнка одним из супругов, состоящих в зарегистрированном браке. Правда для этого, согласно ст. 133 Семейного Кодекса, требуется согласие второго супруга.

В результате любого усыновления ребенок становится членом семьи. Полноценность этой семьи определяется наличием у ребёнка и мамы, и папы. Поэтому желательно, чтобы усыновление производили супруги. Однако и не состоящие в браке мужчины или женщины также могут стать усыновителями, будучи как родственниками ребёнка, так и посторонними ему людьми.Не стоит забывать, что усыновляя малыша, Вы становитесь его полноправным родителем и должны понимать всю степень ответственности, которую берёте на себя. 

Правовые последствия усыновления представляют собой комплекс прав и обязанностей, совпадающих с родительскими, которые регулирует гл. 12 Семейного кодекса РФ. А значит, руководствуясь ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами и обязаны воспитывать своих детей, и несут ответственность за это воспитание, а также за здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребёнка.

Буду признателен за оценку ответа. Спасибо.

06.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store