Химические свойства СО и СО2 1) взаимодействие с водой с образованием кислоты 2) взаимодействие с основным оксидом с образованием соли 3)взаимодействие с основанием с образованием соли и воды - вопрос №1908969

2 ответа

Ответы

1) CO — не взаимодействует
CO2 + H2O = H2CO3
2) CO — не взаимодействует
CO2 + Na2O = Na2CO3
3) CO — не взаимодействует
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
1) а) CO2 + H2O ⇄ H2CO3Реакция взаимодействия оксида углерода(IV) и воды с образованием угольной кислоты. Реакция протекает при комнатной температуре.б) Н2О + СО ⇄ СО2 + Н2Равновесное состояние этой реакции при высоких температурах устанавливается довольно быстро (особенно в присутствии Fe2O3). 2) а) CO2 + MgO = MgCO3б) CO + CuO = Cu + CO 3) а) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O б) CO реагирует с расплавами щелочей (под давлением)CO + NaOH = HCOONa (муравьинокислый натрий (формиат натрия))

Михаил Александров