Пожалуйста помогите!!! - вопрос №1909376

Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня часто возникают очень неприятные чувства.Я не могу себя понять. Вроде всё в порядке, а мне как-то неспокойно.Какие-то мысли тревожат и мне трудно сконцентрироваться. Я живу с мамой, с детства я очень привязана к ней, и это часто создавала для меня много проблем. И в эти моменты я очень часто задумываюсь над тем, как буду жить в отдельности от неё, ведь рано или поздно мне придётся. И вообще, в эти тревожные минуты я как-бы боюсь потерять её и мысли о самостоятельной жизни пугают меня. Я прекрасно понимаю, что это будет мне мешать в дальнейшей жизни, и уже во многом помешала. Я правда не знаю как мне избавиться от этого. Пожалуйста, дайте совет!
06.04.16
3 ответа

Ответы

Аня, здравствуйте. В то время как Ваши сверстницы задают вопросы о том, как убедить маму, чтобы уйти жить с парнем или как уехать учиться и жить в другой город — то есть мечтают о самостоятельной жизни, Вы пишете «рано или поздно мне придётся», как будто речь идет о том, что Вас кто-то злой выселит из материнского дома и отправит на выселки. На самом деле Вы можете продолжать многие годы и даже десятилетия продолжать жить с мамой. Не знаю, но чувствую, что она будет этому рада. А Вы? 
Аня, дело в том, что Ваш испуг не взялся ниоткуда — это вероятней всего продукт Вашей совместной с мамой жизни, а поскольку она — человек значительно более взрослый и влиятельный, то Вы и Ваши страхи — это продукт, произведенный не Вами, а Вашей мамой. Полагаю, она в этом заинтересована. Это значит, что Ваши робкие мысли о самостоятельности при любых попытках воплощения наткнутся на мамино сопротивление. Не этого ли Вы боитесь на самом деле?
06.04.16
Анна, здравствуйте.

Совет  вам не поможет. Вам показана индивидуальная работа с психологом. Выберите своего специалиста и обратитесь к нему в чат. Все поправимо и исправимо, только надо будет немного потрудиться.

Всего доброго вам.
06.04.16
Здравствуйте, Анна.
Самостоятельная жизнь вовсе не исключает общение с мамой. Когда Вы будете жить отдельно, то обучитесь большей самостоятельности и ответственности за себя и свой выбор. Начните уже сейчас принимать самостоятельные решения. Научитесь различать свои желания от других и действуйте согласно своей воле. В итоге это благоприятно скажется и на Ваших отношениях с мамой, у каждого будут свои интересы, общение; сведутся на нет упрёки, что Ваша привязанность помешала воплотить личные идеи в жизнь.
Успеха Вам!
06.04.16

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store