Республика Коми

мы с мужем составили мировое соглашение о выплате алиментов на 10 тыс он платил 3 мес после чего сказал что не может выплачивать эту сумму и попросил

чтобы я написала расписку о том что согласна на 5 на данный момент он не платил 3 мес и я подала документы суд.приставам и они сказали что он должен платить 10, могу ли я за предыдущий период взыскать с него долг, что для этого надо? потому что он позвонил сегодня и сказал мол давай составим на 5 тыс соглашение

Ответы

Здравствуйте! Да, в этом случае Вы вправе взыскать задолженность по алиментам и за прошедший период, так как у Вас есть доказательство — соглашение. Обратитесь в суд с иском. Так же Вы не обязаны изменять соглашение. Соглашение может быть изменено по согласию сторон или в судебном порядке, по требованию одной из сторон. А изменить или отменить соглашение в судебном порядке весьма нелегкая задача.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
07.04.16

Buh

Обращаться в суд нет необходимости. Согласно пункту 2 статьи 100 «нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа». Обратитесь с заявлением к судебным приставам, приложив нотариально удостоверенное соглашение к заявлению.

Если же заключено именно мировое соглашение, то в суде, где оно заключено, нужно получить исполнительный лист и передать его судебным приставам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
07.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция