Лучший ответ по мнению автора

1. NH4Br + KNO2 = N2↑ + KBr + 2H2O
    m(NH4Br) = 270*0,12 = 32,4 г
    n(NH4Br) = 32,4/98 = 0,331 моль
    n(KNO2) = 8,5/85 = 0,1 моль
      KNO2 в недостатке 
   n(N2) = n(KNO2) = 0,1 моль
   V(N2) = n*Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л
   Прореагировало NH4Br: n(NH4Br) = 0,1 моль; m(NH4Br) = 0,1*98 = 9,8 г
   Найдем массу непрореагировавшего NH4Br: m(NH4Br) = 32,4 — 9,8 = 22,6 г
      mp-pa = 8,5 + 270 − 0,1·28 = 275,7 г,         
      w(NH4Br) = (22,6/275,7)*100% = 8,2%
2. СnН2n-2 + 2НВr → СnН2nВr2;
      М(СnН2n-2) = 14n – 2; М (СnН2nВr2) = 14n + 160;
      (14n + 160)/(14n – 2) = 4
      4(14n — 2) = 14n + 160
      56n — 8 = 14n + 160
      56n — 14n = 168
      42n = 168
      n = 4
  Ответ: C4H6

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!
07.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1)Дано:
m (KNO2)- 8,5 г
m (NH4Br) -270 г
w(NH4Br) — 12%   
Найти: V(N2)-?
И получившийся раствор w(NH4Br)-?
                                 
 1) записываем уравнение реакции, и рассчитываем количества исходных  веществ:
                       KNO2 + NH4Br = N2↑ + KBr + 2H2O,
                              n(KNO2) = 8,5/85 = 0,1 моль,
                             n(NH4Br) = 270·0,12/98 = 0,33 моль − в избытке,
2) рассчитаем объем выделившегося азота:
                  n(N2) = n(KNO2) = 0,1 моль,
            V(N2) = 0,1 моль · 22,4 л/моль = 2,24 л,
3) рассчитаем массу бромида аммония, оставшегося в избытке:
                n(NH4Br)изб = 0,33 − 0,1 = 0,23 моль,
              m(NH4Br)изб = 0,23 · 98 = 22,54 г,
4) рассчитаем массовую доля бромида аммония в получившемся растворе:
           mp-pa = 8,5 + 270 − 0,1·28 = 275,7 г,
          w(NH4Br) = 22,54/275,7 = 0,0818 или 8,2%.
Ответ: V(N2) =2,24 л,    w(NH4Br) =8,2%.

2) CnH2n-2    это общая формула алкинов (ацетиленовых углеводородов)
CnH2n-2+2HBr = CnH2nBr2
M(2HBr)=162г/моль
M(CnH2n-2)=X г/моль
M(CnH2nBr2)=4X г/моль
Х+162=4X
Х=54г/моль — это равно молярной массе исходного у.в.- бутина.
Ответ:  С4Н6
07.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Вадим Сыроватский

Сейчас на сайте
Помогу тем, кто изучает химию ( неорганическую, общую, органическую, аналитическую (частично)) решаю контрольные по многим разделам физики и математики, а также задания по гуманитарным и экономическим дисциплинам: дипломы, курсовые, контрольные, рефер Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Химия