есть компонент ttabcntrol. На нем 2 Tabitem. На каждом Tabitem есть компонент memo. НА первом мемо написан стих. На втором Tabitem есть кнопка. Как - вопрос №1910863

сделать так, чтобы при нажатии этой кнопки стих появлялся на 5 секунд и потом уходил? Какой код нужен?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Установите на форму компонент таймер, у таймера установите свойство Enabled в False, а Interval в 5000. На нажатие кнопки установите Timer1.Enable := True; и переход на первый TabItem.
А в процедуре procedure TForm1.Timer1Timer(Sender: TObject); опишите переход на второй TabItem и Timer1.Enable := False;