ребёнку 7 лет.Не слушает никого,разговоры не помогают.Обижается на всё, дерзит. разболтан. Что делать - вопрос №1910879

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.

Ребенок не бывает ни «хорошим», ни «плохим» сам по себе. Ребенок формируется в семье и то, каким он становится, как он себя ведет, берет свое начало в семье. То, что вы сейчас имеете — это не просто так, не из ниоткуда. Это результат. Результат семи лет жизни этого ребенка. И, судя по результату, для ребенка в течение этих семи лет жизни все складывалось не вполне благополучно. Что именно шло не так — не берусь гадать, вы ничего не сообщили нам ни о семье, в которой растет ребенок, ни о его взаимоотношениях с членами этой семьи, ни об отношении к нему со стороны членов этой семьи, значимых взрослых ...

То, что вы сейчас имеете, — это попытки ребенка заявить о себе, получить свою порцию любви и внимания, понимания, родительского тепла. Он буквально кричит вам об этом. Так, как может — протестами, обидами, дерзостью, непослушанием. По-другому он не умеет, его не научили по-другому. А может быть, он понял, что по-другому не получается, потому что когда ты послушный ребенок — тебя не видят, не замечают, а когда ты дерзкий, непослушный — на тебя обращают внимание, пусть негативное, но внимание.

Чтобы дать вам конкретные рекомендации, сообразные с вашей ситуацией, нужно знать вашу ситуацию. Пока же ответ на ваш вопрос «что делать» может быть только общим — любить, хвалить, понимать, слушать и слышать, разделять его интересы, проводить вместе время, давать положительное внимание, определить его зону ответственности. ввести четкую систему поощрений-наказаний, ввести в семье принцип единых требований к ребенку со стороны всех значимых взрослых, наладить режим.

И ни в коем случае не следуйте совету коллеги Василова — это только усугубит вашу и без того непростую ситуацию.

Для прочтения рекомендую книги Ю.Б. Гиппенрейтер.

Обращайтесь, если будет нужна подробная консультация.

Всего доброго вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего Вы мать одиночка, ребёнок сын, Вы его изначально сильно любили и избаловали, откажите ему в ценностях которые ему всех дороже, ведь они материальны и имеют ценность, начнутся капризы, но он поймёт, что это не «халява»,,, у других и этого нет!..
 В чём суть, он обижается на Вас, что в его семье нет наставника в виде отца, это может выражаться подсознательно, поговорите с ним, что так бывает, и он, как основной мужчина семьи несет ответственность за благополучие и комфорт Вашей семьи, что мама и так делает всё чтобы вам жилось хорошо, причём беседа должна проходить в спокойном, предсонном состоянии в вечернее время, когда его внимание сосредоточено и успокоено. Если я ошибаюсь что в семье нет отца, ответьте обратным письмом разберем ситуацию по полочкам и найдём выход обещаю,., бесплатно