Срываюсь на родителей. не могу Мне 30 лет. Я уехала из дома в 19-ть, потому что не могла жить с родителями. Они постоянно меня адски - вопрос №1911213

контролировали и тормозили. В детстве я очень хотела танцевать, а меня отдали в ненавистную музыкальную школу, сказав «тут хоть будет корочка», и танцы мы оставили, потому якобы «ты всё не потянешь». Жалею об этом до сих пор. После школы я хотела поступить в МГУ. Знания и диплом позволяли. Но мама категорически запретила, сказав, «я когда-то не поступила, не хочу, чтобы и ты это пережила, и чтобы ты жила в другом городе не хочу»: были ежевечерние беседы с полным выносом мозга, денег и благословения не дали, ехать в Москву запретили и буквально силком отвели на филфак местного факультета. К моменту поступления я была несовершеннолетней (17 лет). Тоже жалею, жизнь могла бы по-другому сложится. Когда я гуляла с друзьями, иногда случались дни рождения и особые поводы. Мне всегда надо было дома быть в 10-ть. Если я задерживалась, папа бесцеремонно приезжал туда, где мы были (находил место), брал меня при всех за руку как пятилетнюю и говорил «Аня едет домой».Мне было очень стыдно. Ни у кого их друзей не было таких проблем. Меня спрашивали часто: «Что у тебя так родители делают. Или, может, ты не в порядке?». Соответственно, на дискотеки и на ночёвки мне было нельзя. В 18-ть я нашла работу, где день заканчивался иногда в 10 вечера — начале 11-го. Интересная хорошая работа репостёром на местном ТВ. В десять начинались ярые звонки родителей «Ты где?». И они приходили под двери ТВ, ждали меня, когда я закончу, спрашивали. Мне было стыдно. На вопрос «Зачем вы так делаете» они отвечали «Нам в 10:30 надо спать. Пока тебя нет, мы заснуть не можем». В 19-ть я встретила молодого человека, с которым прожила почти 10 лет. Он меня увёз из родительского дома. Всё это время у меня была нормальная жизнь, я с ужасом вспоминала все приколы детства (ну, мать могла меня ударить при всех, если я начала, например, петь, или оттаскать за волосы по дому, если я опоздала минут на 10-15-ть, трогать ничего в шкафах и на полках мне было нельзя, любое дело было с кандибобером...). С молодых человеком мы расстались. И мне ничего не оставалось, как вернутся в родительский дом. по наследству маме досталась квартира. Она решила, что я могу там жить, поэтому я не стала снимать квартиру, и решила жить у них, вкладывая деньги в ремонт, чтобы быстрее переехать. Если бы квартиры не было, я бы сразу сняла жильё. Мне дома выделили угол. Вещи разместить негде — они год в чемоданах. Трогать по-прежнему в доме ничего нельзя. Когда в 30 лет я пошла встретиться с подругами, мне мать начала названивать в 10-ть и потом пришёл отец меня уводить. Я говорю, мне 30-ть ёлки. Своя жизнь уже, свои правила. Да и некрасиво как-то. Папа «Мне плевать, кто что подумает. Ты наша дочь, Нам надо спать. и Дома ты должна быть в 10-ть». Мать всячески растягивает ремонт до смешного, не даёт мне ключи (я б давно в этой квартире на полу спала ы и была счастлива), итерит, когда я намекаю, что она тормозит (из разряда: электрика? будет делать тот-то человек, другого не пищу. да, позвоню ему, но не ты. тебе его номер не дам… проходит неделя ой, я забыла позвонить). Это уже длится год. Ремонт движется еле-еле. Вечерами на мне дома мама и папа срываются. При этом я должна готовить, стирать на всех. Якобы, докажи свою взрослость. Никуда не хожу, потому что все подруги только в 9-ть встречаются, а мне в 10-ть дома надо быть. Проще быть, чем переживать эти унижения от папы, когда он в кафе меня 30-летнюю за руку выводит. На фразы «Мам, я сниму пока квартиру» начинается истерика с воплями и киданием предметов «Ты меня не уважаешь, я тебе квартиру отдаю, а она снимать что-то будет. Нет, иначе квартиру не дам и жить спокойно не дам». То, что я одна и нет никакой личной жизни, их не колышит. Главное, что я в 10-ть дома. Жру и сплю (только об этом они заботятся). А я уже не знаю, перееду ли когда-нибудь. Чувствую, что стала овощем уже. Говорила по душам не один раз — они не слышат. Если я говор «вы плохо мне делаете». Они говорят «Ты хочешь, чтобы мы сдохли? Мы твои родители, и ты должна быть благодарна». Факты, которые называю, они даже потом не помнят «Я ты что, это говорила?» — не слышат даже меня. Денег свалить сейчас уже нет, всё вожено в ремонт. Уже плевать на всё. Нет эмоций. Хочется даже уйти из жизни… Не знаю, что делать.

Ответы

Анна, Вам 30 лет, думаю, деньги не проблема. Найдите работу и уезжайте, чем дальше, тем лучше.
Ваши родители — типичные манипуляторы.  Это очень частая проблема, и кто знает, быть может они продолжат это делать под завесой того, что «мы предоставили тебе жильё, а ты нас не слушаешь». Вы сделали что могли, пытались поговорить и довольно долго держались, но уважайте же себя, Вы — взрослая женщина, а родители Вами помыкают как хотят. Вы ничего им не должны и все их фразы аля «ты смерти моей хочешь», «да я ради тебя» и т.д. не стоят ничего. Это лишь попытка контролировать своих детей, потому что им так хочется. Чистейший эгоизм, который так удобно прячут за родительской заботой.
Вы на верном пути, но остановились на середине. Перечите, но решительных действий не делаете,  «добейте» эту проблему. Уезжайте. Быть может в Москву, учиться никогда не поздно. Всё в Ваших руках.
Здравствуйте, Анна! Вам тридцать, самый возраст подбивать некоторый итог вашей жизни, что Вы сейчас и делаете. Вы видите, что ваши родители, вероятно все же из лучших побуждений, но не смогли дать Вам тот старт, который помог бы Вам реализоваться в профессиональном и личностном плане. Вам есть на что злиться, от чего расстраиваться и о чем сожалеть. Теперь попробуйте меня услышать: Анечка, это то, что уже случилось и Вы это поменять не можете. Уже все произошло и Вы находитесь в той точке, где Вы есть. Что Вы можете с этим прошлым сделать? Только простить  родителей за то, что не всегда слышали Вас, что опекали и лишали Вас возможности принимать решения. Также можете простить себя за то, что были недостаточно смелы в каких-то ситуациях...
Но самое важное заключается в следующем: то, что произойдет с Вами начиная с этого момента может быть вашим выбором: или Вы соглашаетесь на правила и видение ваших родителей или идете своей дорогой. Ваши родители понятное дело хотят быть с Вами, жить с Вами — Вы придаете осмысленность их жизни, эмоции и переживания, которых они лишаться, если Вы съедите. Уверяю Вас, беспокойство о том, где Вы и с кем Вы, гораздо ценнее, чем отсутствие такого беспокойства. поэтому их стратегия понятна — они будут всячески стараться быть с Вами, даже, вероятно, будут стараться повлиять на Вас, когда Вы переедите на мамину квартиру. Подумайте об этом.
Если же Вы хотите по-настоящему начать свою самостоятельную жизнь — тогда начните это делать. Это не будет по началу комфортно — Вам придется ссориться сильно с родителями, Вы не получите их одобрения и поддержки, Вам придется работать и зарабатывать на свою жизнь самой. Но со временем, вы ощутите, что жизнь перешла от их управления под ваше.
И еще… На самом деле у Вас будет соблазн оставаться с ними жить и жаловаться на них. Так проще — Вы не попробуете своих сил, избежите ошибок и сложностей (как тогда с поступлением). Этот выбор тоже имеет право быть. Главное оставаться честной с самой собой, и самой себе в этом случае признаться — я могу взять на себя ответственность, но я не буду этого делать, т.к. это страшно и сложно.
В общем, думайте. нужна будет консультация — обращайтесь. Всего Вам самого доброго!
Доброе утро. Анна,  ответ на ваше "Хочется… уйти из жизни…что делать"
Ответ. Вам стоит:
1.Провести полную сепарацию от родителей- это позволит вам стать самостоятельной и автономной, не реагировать на манипуляции и силовой психическое давление родителей.
2. Молча подготовьте «побег из Шаулиня» и молча уехать от родительской гиперопеки и давления, оставив им записку от «неблагодарной дочери». Например:
а)определите географию и место, в котором вы хотели бы пустить корни, узнайте все об этом месте их интернета;
б)воспользуйтесь помощью друзей, которые помогут вам в вопросе решения жилья на первое время в другом городе: кто -то пригласит вас пожить к себе, кто-то к в пустующую квартиру родственников и т.д.;
в)определите географию, сферу профессиональной деятельности и диапазон вакансий, на которые вы можете претендовать;
*составьте собственные требования к работе, в тм числе и к предоставлению и оплате аренды жилья,
*напишите «вкусное» для работодателя резюме, которое соответствует выбранной должности,
*освойте новые модели собеседования и т.д.
.
3. Перед отъездом освободитесь от старых обид на родителей и простите их, так сказать " в новую жизнь поедете с чистой совестью", например, воспользуйтесь для этого  техникой основательницы семейной психотерапии В. Сатир.

Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
«Ты меня не уважаешь, я тебе квартиру отдаю, а она снимать что-то будет. Нет, иначе квартиру не дам и жить спокойно не дам».

— и это сделка с шутом. Почему Вы это не измените?