Ивановская область

Здравствуйте. Должен ли пенсионер 65 лет уплачивать госпошлину для рассмотрения судом заявления об установлении юридически значимого факта, необходимого для предоставления в Пенсион.Фонд РФ? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Должен. Согласно пп.5 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются «истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу».

Из вопроса следует, что иск неимущественного характера. Следовательно госпошлина уплачивается в общем порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
08.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Адвокат Асанова Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право