Москва

В Госдуме предложили лишить россиян права наследовать долю в квартире Новая газета. В Госдуме предложили принудить граждан продавать долю в - вопрос №1911819

квартире, полученной в наследство. Т е обязать наследников в течение трех месяцев определиться с тем, кто будет единолично владеть квартирой. При этом сохранение долей за другими наследниками по истечении этого срока не допускается. Предположим так и будет.Значит надо передать все доли с помощью дарственной одному члену квартиры? Чтобы потом не связываться с аукционами и проч процедурами… У нас в кв мать, отец, дочь и сын Все живут в разных городах Собрать всех проблема… А какой еще выход? спасибо

Ответы

Здравствуйте! У Вас неверная информация. Наша ГД, такого закона принять не может. Институт наследования и права на общую собственность, идеальные и реальные доли в нем, берет свое начало еще с Древнего Рима. Такой закон в первую очередь будет противоречить Конституции РФ, в ст. 35, говориться:
«Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Право наследования гарантируется».
Так, что не беспокойтесь и принимайте наследство в установленном законом порядке по ч.3 ГК РФ, которую еще ни кто не отменял.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!