геморрой - вопрос №191182

здравствуйте.у меня геморрой наружный( и внутри тоже очень болезненно).очень болит, иногда кровоточит.не знаю, что сделать.подскажите, пожалуйста, кроме операции есть ли какие- либо методы лечения геморроя.

2 ответа

Ответы

Методов лечения геморроя много — это и лекарства, и ванночки, клизмочки, свечи, и склеротерапия, и операция. Надо подбирать лечение только в реальности, исходя из вашего конкретного случая и из возможностей лечебного учреждения в вашем городе. Идите к проктологу, он вас осмотрит и посоветует лечение.

Но главным образом обратите внимание на регулярный стул. Обязательно следите за тем, чтобы стул был ежедневно и не приходилось тужиться. Употребляйте больше растительной пищи, а если чувствуете, что выходите с трудом, то выпейте мягкое слабительное (сенну) или поставьте свечку (бисакодил). Даже после операции надо будет следить за стулом, не то будет рецидив. Это самое главное. И поменьше сидите, особенно на мягком.

==============================

Уважаемые клиенты!

Задавая вопрос на сайте, вы получаете ответ, не выходя из дому и не вставая со стула. Если бы мы не консультировали вас тут, вам пришлось бы идти в поликлинику и часами ждать приема или же платить немалые деньги за консультацию в частной клинике.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие ответы.

Никто из экспертов не является штатным сотрудником сайта и не получает здесь зарплату.

Никто из экспертов не обязан давать бесплатные консультации.

Раз уж мы бесплатно отвечаем на ваши вопросы, то потрудитесь хотя бы оценить ответ, нажав на кнопку "Оценка ответа".