Мне не хватает спокойствия - вопрос №191246

Здравствуйте, уважаемые психологи! Спасибо большое, что отзываетесь, отвечаете на  письма людей. Очень здорово, что есть такой сайт!

Мой же вопрос вот в чем: мне 19 лет и  часто мне не хватает терпения и  спокойствия. Особенно это проявляется, когда я не успеваю что-либо сделать: например, даже если я опаздываю на 5-10 минут, то уже начинаю нервничать, сижу в транспорте как на иголках,в голове только одна мысль «Быстрей бы, быстрей», суечусь, тороплюсь. Можно бы посоветовать просто выходить пораньше, но в целом я и так стараюсь это делать, просто бывают ситуации, от меня не зависящие (например, если автобус в пути ломается,  или  я сама просто долго провожусь, или задержит что-то — разные причины). И если я чувствую, что не в состоянии управлять чем-то, не успеваю — то дергаюсь. На экзамене также, если время поджимает. Беспокоюсь, когда курсовую вовремя сдать не смогу. Или просто если дела не делаются, как запланировано (что-то срывается вдруг) В очереди стоять расслабленно не могу. Если людям объясняю, а они не понимают — то тоже чувствую раздражение. Или если кто-то слишком назойлив. Я на крики не перехожУ, но просто дергаюсь, суечусь, раздражение ощущаю. Мне не хватает терпения, спокойствия, самообладания, наверно, даже. Подскажите, пожалуйста, как их развить. Буду очень благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Люда. Вы сами пишите «если я чувствую, что не в состоянии управлять чем-то, не успеваю — то дергаюсь». В первую очередь, поймите, что управлять в жизни всем и всё конторливовать просто не возможно. Доверьтесь течению жизни. Да, конечно нужно делать всё, от Вас зависящее… Но ведь Вы не Бог. Обстоятельства бывают выше нас. И в таких ситуациях, как правило, нервничают все. Если не можешь изменить ситуацию — измени к ней своё отношение. Это я Вам могу посоветовать. И постарайтесь проводить это время с пользой. Читайте положительные аффирмации или мантры, перключайтесь на что-то другое (чтение книги, если сломался автобус, напрмер). Примите жизнь такой как она есть, примите себя в ней. Практикуйте положительное мышление. И увидите, как постепенно Ваши тревоги будут отступать. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Люда!

Я думаю, что Вы возможно просто переутомились. Учёба дело напряжённое, возможно Вам следует просто отдохнуть, забыть про все дела. Съездите куда-то, развейтесь, если есть конечно возможность. Однако, если это не поможет, то рекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Люда, я думаю, что прежде чем развивать спокойствие и самообладание, нужно понять, откуда у вас такая нервозность? Обычно это все идет из далекого детства, когда маленькая девочка только начала ходить, а ей говорят: «быстрее иди», только начала держать ложку в руках, а ей говорят: «быстрее ешь», только начала получать навык в разговоре, а ей говорят: «ну, быстрее рассказывай!». И ребенок взхлеб что-то пытается рассказать, боясь, не успеть и т.д. Если это так, то нужно остановиться, попробовать специально замедлить, медленней идти, медленнее есть, медленнее говорить. Насладитесь каждой минутой! И пусть весь мир подождет! Думаю, после этого можно развивать и спокойствие и самообладание. Удачи!

Здравствуйте, Люда! Если вы нервничаете из-за того, что опаздываете, то этим ситуацию не разрешите. Направьте свои мысли на позитив. У вас все время крутиться «не успеть», конечно же в подсознании это все фиксируется. Вы слышали, что наши мысли материализуются, так вот надо смотреть на ситуацию с другой стороны, т.е. с позиции как сделать, чтобы было лучше и т.д… Планируйте свой день, чтобы успеть, сделать и.т.д. Сконцентрируйтесь, соберитесь и у вас все получиться. Удачи!