Москва

29.06.2015г. был убит мой сын. На место происшествия его жена принесла следователю электронное пересылаемое письмо о самоубийстве сына, на котором - вопрос №1913736

стояла её электронная подпись, имеющее свойство неотказуемости, а не моего сына. Постановлением прокурора удовлетворена моя жалоба об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку суицидальная смерть моего сына не нашла своего подтверждения. Вопрос-могу я привлечь жену к уголовной ответственности за ложность предсмертного электронного письма или по другим, предусмотренных УК РФ основаниям, с Уважением, Елена Казакова

Ответы

Здравствуйте! В данном случае возможна уголовная ответственность только по ст.307 УК РФ, так как доказательство (письмо) не могло быть приобщено к материалам проверки (дела), без получения письменных показаний. Но так же возможно, что данное письмо было предоставлено далеко не случайно… И в ходе расследования выявятся и другие обстоятельства причастности жены к преступлению.