Москва

Мама с отчимом в разводе но живут вместе. У отчима есть старшая сестра вопрос "если отчим умрет кому достанется его дом в котором мы живем и прописаны? " У него от первого брака 2 детей и

2 детей от мамы.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Дом достанется его детям, если они откажутся — его сестре в порядке наследования. Ваша прописка сохранится и Вы будете далее проживать в нем, если у Вас не будет другого жилья. Но надо понимать и то, что его дети могут ставить через суд и вопрос о выселении Вас.
10.04.16
Здравствуйте Юля! Если не будет завещания в чью-либо пользу, то согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди будут являться его  дети, и если живы, то родители отчима. В случае, если отчим и Ваша мама до момента открытия наследства (т.е. смерти отчима) вступят в брак, то наследником первой очереди будет являться также и Ваша мама. Сестра отчима согласно ст. 1143 ГК РФ является наследником второй очереди. И сестра сможет вступить в наследство только в случае, если нет наследников первой очереди.
10.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты