Москва

Мама с отчимом в разводе но живут вместе. У отчима есть старшая сестра вопрос "если отчим умрет кому достанется его дом в котором мы живем и прописаны? " У него от первого брака 2 детей и - вопрос №1913953

2 детей от мамы.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Дом достанется его детям, если они откажутся — его сестре в порядке наследования. Ваша прописка сохранится и Вы будете далее проживать в нем, если у Вас не будет другого жилья. Но надо понимать и то, что его дети могут ставить через суд и вопрос о выселении Вас.
Здравствуйте Юля! Если не будет завещания в чью-либо пользу, то согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди будут являться его  дети, и если живы, то родители отчима. В случае, если отчим и Ваша мама до момента открытия наследства (т.е. смерти отчима) вступят в брак, то наследником первой очереди будет являться также и Ваша мама. Сестра отчима согласно ст. 1143 ГК РФ является наследником второй очереди. И сестра сможет вступить в наследство только в случае, если нет наследников первой очереди.