Хабаровский край

Здравствуйте. У моей мамы была дача,не приватизированная.В 2011году мама умерла.Могу ли я как-то оформить дачу на себя? - вопрос №1914038

Ответы

Buh

Как вариант, согласно статье 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации». Согласно пункту 3 статьи 234 ГК РФ «Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является».

Установление юридического факта владения недвижимым имуществом осуществляется в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.