Я гражданка России, а муж гражданин Португалии, как ему можно получить вид на жительство и какие нужны документы? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
11.04.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.
 
Основание предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину — подача заявления о выдаче вида на жительство и представление в органы ФМС России необходимых документов.
Заявление о выдаче вида на жительство заполняется в двух экземплярах, от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров), без сокращений, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; Приложение N 3 к Административному регламенту).
 
Перечень документов для граждан, достигших 18 лет
Совместно с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 — 21.7 Административного регламента):
— четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.
 
Примечание. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России (п. 21.2 Административного регламента);
 
— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. Таким документом является паспорт иностранного гражданина или другой документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
— документ, подтверждающий наличие у заявителя законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
 
Примечание. Документами, подтверждающими наличие средств к существованию, являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Банковский вклад должен подтверждать наличие денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления вида на жительство (п. 21.4 Административного регламента);
 
— документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, и только в том случае, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;
— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренными Перечнем, утвержденным Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н;
— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. При этом указанный документ не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет.
 
12.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Тут есть несколько вариантов, но в вашем вопросе мало информации.Пишите мне в чат, думаю смогу помочь
11.04.16

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Владимир Морозов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция