навязчивые мысли - вопрос №191429

Мне 37. 20 лет замужем. двое детей. Нормальные отношения с мужем. Год назад отцу сделали серьезную операцию, до лета время прошло в постоянном напряжении: анализы, постоперациооное востановление и вот летом вроде бы врачи сказали, что болезнь отступила и тут меня накрыло. Меня трясло от мысли, что через месяц 20-летие свадьбы, которое так и не отпраздновали, я и слышать об этомне хотела. Короче, я нашла в соцсети своего первого мужчину, который на 15 лет меня старше, кучу энергии потратила на то, чтобы затащить его в постель. Несколько раз встречались. Объяснить, зачем и что мне это дало с позиции разума не могу. Ничего. Ни надежд, что он, может, защитит или поможет в трудной ситуации, ни эмоционального удовлетворения, ни физического, ни удовольствия от ностальгии о прошлом. Но проблема в том, что я никак не могу избавиться от мысли о нем, в голове постоянно прокручиваются диалоги с ним, я постоянно пытаюсь в мыслях ему что-то доказать, рассказать. Всякие штуки типа «отвлекись» или «пойми» не помогают. Первая мысль утром: о нем. Все домашние дела — на автомате и только самое необходимое. На все остальное не хватает энергии. На работе часто внимание тоже ускользает фиг его знает куда. Как мне вернуть свою жизнь?

Лучший ответ по мнению автора

Я бы расценивал это как попытку войти второй раз в одну реку, что свидетельствует о душевном кризисе экзистенциального характера. Проще говоря, неудовлетворенность во всем. Болезнь отца — это всего лишь стрессогенный фактор. Она отвлекала от саморазрушения до поры, потом как стало легче, Вы и сорвались. Можно сказать, имел место АМОК, есть рассказ у Бунина с таким названием. Вот такой мне видится ситуация.

Как выходить? Желательно без шума, огласки, просто забыть этот залет. Зачем мужа истязать таким непосильным знанием, он не заслужил видимо. Если сможете простить себя, все нормализуется. Акцент — на «простить себя», поскольку Ваш поступок действительно вызван сумеречным и неконтролируемым стремлением иррационального происхождения на фоне усталости. Жизнь заново начать захотели как бы. Только подсознательно, поэтому не вините себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена. Истоки того, что с Вами происходит, в Ваших отношениях с отцом. У Вас есть многое, что Вы могли бы ему сказать. но в силу разных причин не говорите. Советую выбрать психолога и обратиться за личной консультацией, пока еще сильнее не накрыло.

Наберите в гугле — Прокрастинация. И обращайтесь. Прочтите эту статью. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66