Добрый день! Я 21.12.15 написала заявление на увольнение и отправила на подпись своему непосредственному руководителю (по электронной посте). После этого отработала до 24.01.16, не вышла на работу - вопрос №1914867

25.01.16 (в день ревизии в магазине, мне нужно было там присутствовать). И до сегодняшнего дня меня никак не хотят уволить. Все оттягивают. Причина одна — я не вышла на работу ( вроде как прогул). Что можно сделать в этом случае?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Не хотелось бы огорчать, но Вас могут уволить за прогул. Дело в том, что заявление об увольнении подается лично или направляется заказным письмом, а не по электронное почте. Документ направленный по сети «интернет», возможно идентифицировать только в том случае, если он имеет ЭЦП лица его направившего. И срок предупреждения об увольнении две недели, а не три дня (ст.80 ТК). И если Ваша трудовая книжка все еще у работодателя и записи в ней для Вас представляют ценность, то порекомендовал бы договариваться с работодателем по-хорошему.