Оренбургская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна регистрация как ИП для сдачи на длительный срок в аренду собственной квартиры? Заранее Спасибо! - вопрос №1915131

Ответы

Здравствуйте! Сдача в аренду жилого помещения возможна только юридическому лицу. Если речь о сдаче квартиры в найм гражданину, то ни ИП, ни регистрации в Росреестре не требуется. Просто заключаете договор найма и платите налог 13% НДФЛ за каждый налоговый период (год) по договору найма.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Здравствуйте Максим! Для того, чтобы сдавать принадлежащую Вам квартиру в аренду. Вам нет необходимости оформлять ИП. Вы будете оплачивать налог с доходов согласно пп. 4 п.1 ст. 308 НК РФ. Ситуация, когда в аренду сдается квартира в связи с отсутствием потребности в ее использовании для ее проживания, деятельность по сдачи в аренду не является предпринимательской. Естественно Вам необходимо будет предоставлять декларацию о доходах и оплачивать налоги.
Здравствуйте. Если Вы будете сдавать квартиру в аренду без регистрации ИП, то будете платить налог, как Вам и сказали ранее, 13% от дохода. Если зарегистрируете ИП и выберете упрощенную систему налогообложения, то налог составит 6% с дохода. Но не забывайте, что у ИП есть обязанность делать отчисления в Пенсионный фонд.