Мама МЧ лезет в нашу жизнь - вопрос №1916058

лезет в нашу жизнь. Она постоянно советует что-то, хотя даже не советует, а именно указывает, что так правильно, а не как иначе, не как я предлагаю и рассказываю как делала всю жизнь — для нее правильно готовить/убираться/какие-то определенные вещи в интерьере покупатьи т.п. именно так как ОНА делает в НАШЕЙ с мужем квартиры. Поначалу я думала о том, что да, это хорошо, что она что-то советует, но теперь это доходит до каких-то крайностей, меня вообще слушать не хочет — я же «не умудренная опытом женщина». Если она приедет к нам в гости, то привезет свою еду, которую мы поставим на стол вместе с моей, но притронется она только к своему. Я дипломатично говорила с молодым человеком, он согласен, что она лезет, но говорит, что она просто хочет помочь. У меня уже накипело внутри так, что хочу поставить условие ему, так как терпеть уже сил нет. Я не против советов, но для меня то, что сейчас происходит посягательство на мое личное пространство.

Ответы

УвКарина, Ваша ситуация не нова.Отношения матери мужа и невестки-это извечная проблема.Мама выносила в своем животе мальчика, растила, всю свою энергию и любовь отдавая ему.Особено острый случай, если мама мужа не имеет своего мужа, тогда она нарушает границы молодой семьи так как не знает кому посвятить себя. Вам стоит найти какой-то общий интерес со свекровью.Муж не станет ссориться с мамой так как для него мама -привычный человек в его жизни и ее забота привычна для него. Ищите все-таки место для свекрови.От этой ситуации никуда не денетесь.  делите заботы и ли разрушится семья, а в новой повторится то же самое, разве только найдете нового мужа-сироту.Можете сказать свекрови при случае, что вы никогда не станете умудренной опытом, если она все будет делать за Вас.Но сделайте это мягко. Иначе скандал неминуем.Постепенно Свекрови надоест жить на два дома.  Всего Вам доброго.
Карина, здравствуйте.
На сегодняшний момент свою маму ваш молодой человек знает и любит гораздо дольше чем вас и вы пока в самом начале пути создания отношений. Для создания семьи нужно чтобы была любовь, а чтобы семья была крепкой и отношения в ней были долгосрочными, нужны мудрость, терпимость и такт. Ваш молодой человек находится между двух огней-он не привык и не может высказать маме что вы ей недовольны, при этом он по всей видимости не хочет портить отношения и с вами. Пока похоже вы идете по пути обвинений и это может привести к ссорам с молодым человеком. Нужно искать обьективные и благовидные доводы и причины в связи с которыми такое поведение матери требует корректировки и с максимальным тактом и отдавая должное маме, доносить до молодого человека. Проще всего для вас постараться подружиться с мамой молодого человека, ведь ее действия могут быть продиктованы не столько ревностью сколько тревогой за сына и если вы поможете ей ее тревогу снять то ваши усилия будут вам во благо. Удачи вам и терпения!
Доброе утро. Карина,  вам стоит несколько успокоиться, честно ответить самой себе всего на один, но самый главный, вопрос «Кем вы приходитесь для мужчины?». Ответ на это  вопрос не только позволит вам посмотреть на возникшую ситуацию и себя саму в ней со стороны, расставить все на свои места, но определить варианты решения проблемы.  Например.  Рассмотрите только один факт -ваши отношения не оформлены в законный брак, следовательно:
*вы не можете называть мужчину «мужем», а можете называть мужчину как угодно, например, «сожитель», «гражданский муж», «сексуальный партнер» и т.д., ир есть понятиями, которые не закреплены в действующем законодательстве, и, как показывает статистика и опыт психотерапии, сожительство редко заканчивается официальным браком, немного статистики здесь:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4;
*вы не можете говорить «наша квартира», потому что не имеете никакого отношения к ней, с большей долей вероятности, вы в ней даже не прописаны.
Рекомендации.  И если для вас важны отношения с этим мужчиной, вам необходимо срочно переориентировать ваше внимание с отношений с матерью мужчины на него  построение отношений с ним. Например:
а)четко сформулируйте вашу генеральную цель в отношениях — стать законной женой мужчины,
б)для реализации этой цели вам необходимо продумать стратегию и тактику по её достижению,
в) выбрать оптимальные средства для достижения цели и получения результата, например: смените привычные модели поведения и методы взаимодействия с мужчиной и с его матерью, например, сделайте из матери мужчины свою союзницу в достижении вашей цели это позволит вам не допустить главной ошибки молодых женщин — не втягивать мужчину в войну с собственной с матерью;
в)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации и глубинного дыхания- это позволит  нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
г)вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать отношения с матерью мужчины, и самой установить в ней с ней самые гармоничные и доброжелательные отношения, которые «сыграют вам на руку», потому что выстраивание отношений любимой женщины и любимой матери играет огромную роль в принятии мужчиной решения жениться на вас и прописать вас в собственной квартире.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.