Добрый день! Очень нужен совет психолога. Ситуация следующая: с женой в разводе, есть дочка 8 лет. БЖ не давала общаться с ребенком, в данный момент - вопрос №1916197

открыто исполнительное производство. Ребенок меня совсем не помнит, как возобновить контакт с дочерью?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Евгений, ответ на ваш вопрос "как возобновить контакт с дочерью?"
Ответ. Евгений, вам стоит:
1. Проявить огромное терпение, выдержку и любовь к ребенку, приготовьтесь к тому, что ребенок будет напряжен, испуган или наоборот — агрессивен, ведь, с большей долей вероятности, настроила ребенка против вас.
2. Представьтесь  дочери, и скажите ей, что вы очень долго ждали встречи с ней и что для вас очень важно ваше с ней общение.
3. Пригласите дочь прогуляться с вами, лучше всего в детский или развлекательный центр, пусть первая встреча будет не долгой, но запоминающейся для ребенка.
4. Будьте честны с дочкой, скажите ей:
*что вы сильно волнуетесь,
*вспоминайте дочку в тот период рождения, в какой на была и какой вы её помните — детям интересно их раннее детство (какие они были красивые и смешные);
*честно отвечайте девочке на все её, даже самые, неудобные вопросы;
*скажите, что сейчас у девочки появился персональный защитник.
5. Не говорите ни одного плохого слова о матери, какая бы она не была плохой для вас, она является любящей матерью ребенка. С большей долей вероятности, мать и тут «подготовила» ребенка, поэтому, если вопросы будут касаться ваших с ней отношений, отвечайте спокойно и грустной улыбкой:  " я не могу ответить на этот вопрос — это решение твоей мамы", «ну мама же — женщина», «ты спроси этот вопрос у мамы- она тебе, очень надеюсь,  честно ответит на него», или «ты слушайся маму, или „какая мама молодец, вырастила такую дочку-красавицу“, » к сожалению, мама так решила", «может быть мама была обижена на меня?» и т.д.
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь