Добрый день! Очень нужен совет психолога. Ситуация следующая: с женой в разводе, есть дочка 8 лет. БЖ не давала общаться с ребенком, в данный момент - вопрос №1916197

открыто исполнительное производство. Ребенок меня совсем не помнит, как возобновить контакт с дочерью?
12.04.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Евгений, ответ на ваш вопрос "как возобновить контакт с дочерью?"
Ответ. Евгений, вам стоит:
1. Проявить огромное терпение, выдержку и любовь к ребенку, приготовьтесь к тому, что ребенок будет напряжен, испуган или наоборот — агрессивен, ведь, с большей долей вероятности, настроила ребенка против вас.
2. Представьтесь  дочери, и скажите ей, что вы очень долго ждали встречи с ней и что для вас очень важно ваше с ней общение.
3. Пригласите дочь прогуляться с вами, лучше всего в детский или развлекательный центр, пусть первая встреча будет не долгой, но запоминающейся для ребенка. 
4. Будьте честны с дочкой, скажите ей:
*что вы сильно волнуетесь,
*вспоминайте дочку в тот период рождения, в какой на была и какой вы её помните — детям интересно их раннее детство (какие они были красивые и смешные); 
*честно отвечайте девочке на все её, даже самые, неудобные вопросы;
*скажите, что сейчас у девочки появился персональный защитник.
5. Не говорите ни одного плохого слова о матери, какая бы она не была плохой для вас, она является любящей матерью ребенка. С большей долей вероятности, мать и тут «подготовила» ребенка, поэтому, если вопросы будут касаться ваших с ней отношений, отвечайте спокойно и грустной улыбкой:  " я не могу ответить на этот вопрос — это решение твоей мамы", «ну мама же — женщина», «ты спроси этот вопрос у мамы- она тебе, очень надеюсь,  честно ответит на него», или «ты слушайся маму, или „какая мама молодец, вырастила такую дочку-красавицу“, » к сожалению, мама так решила", «может быть мама была обижена на меня?» и т.д. 
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
12.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store