Другое

полгода назад уволилась с работы для того, чтоб подготовиться к магистратуре на другую спец в зарубежный вуз, в итоге я сдала экзамен и не смогла - вопрос №1916329

набрать должный балл(экзамен-сложный), я решила готовиться с репетитором, придется устраиваться на новую работу, есть риск, что не смогу поступить, уже надо выходить на работу, и чем дольше я буду сидеть безработной, тем сложнее будет найти работу, да и опыта у меня огромного нет, вопрос такой: при поиске новой работы потенциальный работодатель будет интересоваться почему я полгода не работала и почему уволилась с прежней работы? как бы мне правильно ответить: если скажу что готовилась к маг-ре, и если спросят балл, стыдно ответить, не поступила неудачник, не способный человек, а если узнают что до сих пор планирую поступить, не захотят непостоянного, хотя по приезду после окончанию должна буду отработать несколько лет в последнем месте, бывший шеф знал о моих планах
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если работодатель дотошный, то будет все уточнять и в том числе о причинах ухода с прежней работы. Но в этом нет ничего плохого, наоборот, стремление работника быть умнее всегда (при правильном мировосприятии) похвально. Поэтому, можете спокойно говорить, что собирались поступать и часть экзаменов сдали, а вот почему не поступали далее — тут нет необходимости раскрывать все тайны — ответ прост — так сложились обстоятельства, без уточнений и деталей. Этого будет достаточно, чтобы обосновать Ваше решение. Логичным будет вопрос о  том, что планируете далее? Вот тут есть смысл уклониться от честного ответа, если он Вам навредит. Скажите, что сама идея учиться остается актуальной, но реализация — пока приостановлена, так что Вы можете с полной отдачей приступить к работе. Такой ответ тоже должен удовлетворить работодателя. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа