Здравствуйте, уважаемые эксперты. У нас в семье случилось большое горе. Умерла моя мама. Но сейчас помощь нужна не мне, а моей сестре. Точнее ее - вопрос №1916859

детям (5 и 7 лет). Детки очень любили бабушку. Практически все время проводили вместе. Мы сейчас не знаем, как им сообщить о смерти бабушки и стоит ли сообщать им об этом. Мама не болела, всегда была бодрая, а умерла скропостижно. Мы сейчас сами все находимся в шоке. Детей на время отправили к другой бабушке, но рано или поздно все-равно придется им сообщить. Похороны завтра. Подскажите, пожалуста, как лучше поступить, чтобы поменьше травмировать детей?

Дополнение автора от 13.04.16 00:49:57
Спасибо всем экспертам за помощь и поддержку
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Примите и мои соболезнования.
Ответы на ваш вопрос посмотрите в этой статье childhelpline.ru/2016/04/kak-pomoch-rebenku-perezhit-smert-blizkogo-cheloveka/

Если нужна дополнительная поддержка — пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Примите соболезнования вашему горю.

Детям сказать надо, и это нужно сделать прямо сейчас. Не лишайте девочек возможности горевать в отведенный для этого срок — вместе с вами — так будет легче детям. Не сказав о смерти бабушки вы тем самым создадите ситуацию неопределенности и тревоги — поверьте, дети чувствуют, что что-то произошло — по вашему поведению, по обстановке. Пожалейте детей, не заставляйте их тревожиться, домысливать.

Сказать о смерти бабушки должны самые близкие детям люди — мать или отец. Не бойтесь детских слез. пусть плачут вместе с вами. Горевание должно быть выражено и пройдено. Рассказать о смерти нужно так, как вы сами в это верите, конечно, без мрачностей. Если вы верующие — объясните с точки зрения религии. Можете сказать, что бабушка стала ангелом или теперь живет на небе. Можете сказать, что теперь с ней можно общаться мысленно или на кладбище или в церкви. Важно, чтобы информация от всех взрослых была одинаковой. Не лишайте детей информации о похоронах. Взять ли их с собой на похороны — смотрите сами. Но на поминки возьмите.

Будут еще вопросы — обращайтесь.

Добра вам.

Здравствуйте.Примите соболезнования.
Как бы ни было трудно и больно, но сообщить детям о смерти любимой бабушки нужно будет сразу, тем более, если они так были привязаны к ней и очень сильно ее любили. Скажите, что" теперь бабушка на небесах и в наших сердцах.Мы всегда ее будем помнить и любить и, если вы захотите ее увидеть она приснится вам во сне, а бабушка с неба всегда будет видеть вас и помогать вам во всем и радоваться за вас".  Не стоит затягивать с сообщением им о смерти бабушки.Запоздалое сообщение может породить обиду на близких, недоверие(Они будут считать, что раз им не сказали, то значит вокруг все обманщики и никому доверять нельзя ), гнев (Как от них могли скрыть). С детьми о смерти бабушки должен говорить самый близкий им человек, тот, кому дети больше всех доверяют, с кем смогут разделить свое горе, это скорее всего мама их. Чем больше веры и поддержки найдут они у этого человека, тем лучше они адаптируются к новой ситуации в жизни.Поэтому необходимо говорить с ними очень тактично, спокойно, в доступной для них форме. Необходимо быть готовыми и принять любую эмоциональную реакцию детей на это сообщение, ответить на все их вопросы, чтобы у них не возникло чувство страха.Ни в коем случае нельзя запрещать детям проявлять свои эмоции горя.Не надо им говорить, что то типа :«Вы не должны плакать и т.д». Непережитое чувство горя – основа для психосоматических заболеваний в более позднем возрасте.Дети  должны не только услышать, но и почувствовать, что они не одни, рядом с ними человек, который разделяет их чувства. Не нужно прятать свои чувства от детей, наоборот, о них тоже можно и нужно говорить. Скажите  детям, что Вам тоже очень не хватает бабушки и можете предложить им, поговорить о ней.Ради ребенка нужно набраться мужества, и оказать помощь ему. Следите за их  реакциями, реагируйте на их слова и чувства. Будьте добрыми и чуткими, насколько это возможно для вас в этой ситуации. Искренне расскажите о своих чувствах. Дайте понять и почувствовать, что вы рядом, вы не покинете их.
Будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте!
Полностью согласен с коллегами.
Сказать нужно сейчас, иначе когда дети подрастут может остаться обида, что не сообщили и не дали попрощаться.
Мудрости Вам!