Как восстановить систему Виндовс? - вопрос №191701

Вчера перешла по какой-то ссылке и она оказалась вирусной. Затем посередине экрана появилось окно, где было написано, что оно исчезнет только в том случае, если я отправлю смс на такой-то номер. Стоимость отправки смс 500 рублей. Было также написано, что переустановка Виндовса или что-то подобное только приведет к ухудшению системы и все файлы могут потеряться. Разумеется абсолютно все заблокировалось, ямогла видеть только это рекламное окно и ничего больше. Единственное что могла сделать — это вызвать диспетчер задач. Потом я нажала Выйти из системы, далее вроде поставила на перезагрузку. И теперь я вообще не могу в систему зайти, передо мной черный экран смерти и курсор мыши. Раньше я попадалась в такие ловушки, но обычная перезагрузка системы все решала… А сейчас я даже вовсе и войти не могу. Неужели этот вирус все свел на нет? Что делать, как решить проблему? Могу заходит лишь как администратор, а как пользовтель больше нет уже.

Вот так выглядит экран:

Черный экран смерти

Дополнение автора от 31.01.12 23:23:41

Всем большое спасибо за ответы. Проблема решена, система восстановилась!

Лучший ответ по мнению автора

Ира, добрый день!

Замечательно, что у Вас сохранилась возможность зайти как администратор. Тут решающий фактор — есть ли у вас сильный антивирусник с недавним обновлением. Если есть, заходите под админом, прогоните антивирусником раз 5! не меньше. Ставьте настройки на максимально агрессивную проверку. Пусть тормозит, занимает оперативку, главно все лишнее вычистить.

Если антивирусника нет (свехего и сильного), то несите жесткий диск к друзьям, у которых есть такой. Подключите у них и прогоните раз 5 не меньше.

Пока вирусы есть на компе, говорить о восстановлении системы рано. Зачем ее поднимать, если она тут же упадет?

На будущее, если видите активность вируса, жмите большую кнопку, если большой кнопки нет, выдерните вилку из розетки. Это возможно приостановит сценарий вируса.

Что дальше, пишите, помогу, подскажу.

Удачи вам!

пы.сы.

И еще. никогда не стоит вестись на заявы типа 500 р. и ваше счастье. Это не поможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если у вам есть доступ к системе, то есть Windows грузится в принципе, то скачайте с сайта www.comss.ru сканер Drweb CureIT или MS Safety Scanner.

Запустите сканер, проверьте на вирусы.

Чаще всего вирусы подобного типа располагаются в нескольких местах, но больше всего в профиле — в папке «c:\document and settings\user\» (для XP).

С уважением, Улугбек.

Добрый вечер. Если у вас операционная сичтема Windows 7, у Вас включено восстановление системы и у Вас остался установочный диск Windows 7, то проблему можно решить намного проще. В БИОС-е нужно предварительно настроить свойства запуска устроиств (на 1-ом месте ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять дисковод), вставляете диск с Windows-ом, перезагружаетесь и выбираете Восстановление системы (System Recovery). В течение 2-3 минут система восстановится и после следующей перезагрузки компьютера (которая произойдёт автоматически), Ваша система будет освобождена от злого вируса!

Желаю удачи!

к сожалению далеко не все вирусы можно излечить таким образом. Ведь многие из них базируются даже не на системном диске.

И даже если на системном сидит зараза, хороший вирус сумеется спрятаться, если винду переустанавливать без полного стирания. Так что восстановление решает далеко не все проблемы. Хорошая прополка антивирусом — это первое что необходимо в таких случаях. И уж потом восстановление, если еще нужно