Пензенская область

Здравствуйте, эксперты.Я развелась с мужем.Он прописан вместе со мной в квартире, собственником которой является мой отец. Муж со мной не проживает.Имеет ли мой отец выписать бывшего мужа из квартиры?

Проживает бывший муж со своей матерью в ее квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если он не является собственником, то отцу нужно обратиться в районный суд с требованием признания его утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что он там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, обращайтесь в УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
12.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Поскольку муж не является членом  семьи отца и не хочет добровольно выписываться, отец может снять его с регистрационного учета, но в судебном порядке.
Всего доброго!
12.04.16
Здравствуйте!
В дополнение к указанному — рекомендую для ускорения процесса добровольно-принудительной активации процесса выписывания, напомнить б/м о том, что все лица, проживающие в доме обязаны нести бремя его содержания, что автоматически позволяет Вам поставить вопрос о компенсации 3-хлетней давности бремени на квартиру, что может составить солидную сумму и помогает задуматься о том, что стоит ли все доводить до суда. Удачи.
12.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость