Москва

Добрый вечер, продавала машину, подписали договор, отдал 33% от суммы, ездил две недели,машину решил вернуть, хотя до этого говорил, что все устраивает. Машину вернул, деньги сказал можно не

возвращать. Через определенное время пишет, верни деньги, или подам в суд либо заберу машину. Кто прав?

Ответы

Buh

Тут 2 варианта: либо настоять на исполнении договора и уплате остальной суммы, либо расторжение договора по соглашению сторон с возвратом денег, т.к. если это был не задаток, то покупатель сможет вернуть его как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ, глава 60 ГК РФ). При этом расторгнуть договор у самого покупателя без Вашего на то согласия в судебном порядке вряд ли получится, т.к. в силу ст.450-451 ГК РФ для этого нужны веские основания, которые еще поискать надо. Так что выбор за Вами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
12.04.16

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция