Есть такая песня у группы Сплин, кажется - гни свою линию. - вопрос №1917878

Текст не помню, а вот куплет запомнился. Его я понимаю так — иди ко своей мечте, не взирая на препятствия. Так поступали многие великие личности. С другой стороны, иногда это приводило к войнам, разводам и потерям. Сегодня начинаю задумываться, хоть и не люблю войны. Война наверное нужна. Природа так задумала, что мы дуальны и от войны никуда не деться. В борьбе за мир нужна война, а сорняки будут всегда. Правильно ли я понимаю вещи?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Т.е, только  — черное и белое?
Нет, войну желают люди, которые от войны что-то имеют, к примеру, чувство собственной значимости (потому, что по другому, они не знают как, а кто и не хочет, себя проявить «увековечить»!), делают себе состояния на оружии, к примеру, на «воровстве» чужого, к примеру, земли  и т.д.
И не война нужна, а, может, иной раз  какая-то небольшая в чем-то, «аккуратная», «плавная» корректировка? И то, об этих, пусть и небольших корректировках, надо думать и думать, чтобы не навредить, необходимо думать о последствиях «близких и дальних, а прежде, думать, людях, о безопасности их жизни, об их спокойствии, хорошей, полноценной жизни.....!!!
А с» сорняками, думаю, стоит бороться (их обезвреживать на корню,) чтобы они не высасывали соки с полезной, красивой, радостной для других, культуры"!
И «гни свою линию», может быть и:" поставь себе цель, для достижения чего-то себе полезного, (но не в ущерб другим, иначе, можно попасть в разряд «сорняков», ведь! Как думаете?), радостного, есть своя идея — так озвучь ее, и если уверен в том, что она интересна, полезна (но не вредна! т.е., заведомо, не настраиваться на «войну!), обосновывай ее, покажи на каком-то небольшом примере, как эта идея, может быть ПОЛЕЗНА, ВАЖНА и обществу, людям и самому человеку, который ее „выносил“, озвучил, борется за ее исполнение!
Думаю, тут лучше все повернуть в контекст, как у врачей:» НЕ НАВРЕДИ"!!!!
Поэтому, изначально важен посыл:" на добро, или зло, на созидание, или разрушение нацелена идея, «линия»!
«Его я понимаю так — иди ко своей мечте, не взирая на препятствия. Так поступали многие великие личности.»
Идти по «головам»? И чем ТАКИЕ «личности» ЗАКОНЧИЛИ"??? Смотря какие препятствия иметь в виду ДЛЯ СЕБЯ!!!
А может, препятствия по другому воспринимать и работая над собой, обучаясь, тренируясь больше, занимаясь саморазвитием, самосовершенствованием..., тогда и  «получились»  ЛИЧНОСТИ: Эйнштейн, Ломоносов......, олимпийские чемпионы и т.д.
Как думаете?
Всего доброго!!! (это моя точка зрения, поэтому, не взыщите, если что...! Я — за МИР!)

С уважением. Мирослава.

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, вы не правильно понимаете. Мир и война — это всего лишь две полярности. Между ними существует множество вариантов.