брат -художник - вопрос №1917893

У меня вот такой вопрос. Дело в том что мой брат художник. У него есть семья. Один ребенок и жена.И возник у них такой спор — жена всю жизнь работала, а муж всю жизнь писал картины, занимался скульпурой — тоже вобщем-то не бездельничал, но вот дохода в семью не приносил практически и постоянно побирался — то у дочери, то у жены — то на краски, то на сигареты, то на проезд. Жена его часто пилила, предлагала и на завод, и грузчиком, и охранником пойти работать. А он отказывался и настаивал на своем — буду художником! Сейчас никому не нужны картины, может по смерти кому-то понадобятся. Бог подарил мне талант, и я не отступлю. НУ в итоге распалась его семейка. Жена устроила скандалище и выгнала его. Устроился он на несколько работ — интересных для него — ремонтами занимался, иконы реставрировал. Вообщем нашел чем занятся, только вот платить ему начальство начало, а не как раньше — за даром.И вот меня постоянно вопрос мучает — кто прав, а кто виноват из них?

Прав ли бы он — отстаивая свою позицию, и права ли была жена ссорясь из мелочи — много он не просил, что дали — то дали. Были времена когда и он семью содержал. Но не долго.
Вопрос задан анонимно
13.04.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Жизнь такова, какая она есть: никто ни в чем не виноват. Каждый человек делает свой выбор в конкретный момент времени. Вполне понятна и позиция жены брата, ее решение о разводе, но и его выбор в пользу творчества тоже нельзя осуждать — это его право.
Скорее вам есть о чем задуматься, что вас тревожит в этой ситуации. что заставляет возвращаться к ней в мыслях, поскольку интерес к чужой проблеме часто созвучен с нашими собственными переживаниями.
С уважением,
Татьяна
13.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Трудно сказать кто прав, так как у каждого своя правда. Жене хотелось материального достатка, предлагала совместить приятное с полезным, а у брата свое было видение. Может быть развод с женой помог брату найти себя в другой роли при этом не оставляя свое желание заниматься любимым делом. В любом случае произошло то, что произошло.
13.04.16
Тут не нужно «искать правду». Тут иное. Вот семья. Муж и жена. Отношения у них выстроены так, что жена доминирует, диктует, в психологии это называется «Родительская» позиция. А так как отношения подчиняются законам системы, то мужу при такой жене остается лишь «детская» позиция (отношения типа «Родитель — ребенок»). Мужчина в этой позиции не способен проявлять мужественность, нести ответственность и так далее. А как только он остался без влияния «мамочки», пришлось «взрослеть», что мы и видим.
Ситуация могла бы измениться, если бы супруги смогли выстроить отношения в ином ключе «Взрослый — Взрослый». В отношениях такого типа мужественность не подавляется и мужчина смог бы проявить все заложенные в него качества: самостоятельность, ответственность и т.п.
А так как отношения строят двое, то и виноватых нет. Это их ответственность.
13.04.16

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store