Каковы требования на управление мопедом до 50 кубов в наше время - вопрос №1917904

Ответы

Добрый вечер. Нужно водительское удостоверение категории М, далее, чуть подробнее.

С 05.11.2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами, хотя правила выдачи новых удостоверений вошли в силу с 05.11.2014.
Мопед или скутер является механическим транспортным (ТС), следовательно, по ПДД 2.1.1. Водитель обязан предоставить сотрудникам полиции водительское удостоверение (ВУ) или временное разрешение на право управления ТС. Так же разрешено управлять мопедами с любой другой открытой категорией ВУ.
В случае отсутствия ВУ, посмотрите КоАП РФ статья 12.7.