Москва

Добрый день. Ухожу в отпуск 18.04.2016 на 14 к/д, когда я должен выйти на работу? Спасибо. - вопрос №1918344

Лучший ответ по мнению автора

Buh

5 мая, т.к. на период отпуска выпадает праздничный день 1 мая, т.к. согласно статье 120 Трудового кодекса РФ «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются». Однако у работодателя может быть другое мнение по этому поводу, т.к. ТК РФ установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, т.е. выходной день 1 мая перенесен на 2 мая, в связи с чем имеет смысл согласовать выход на работу с работодателем, четко прописав в заявлении и в приказе даты отпуска (с какого по какое) для избежания разногласий.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.