Биос MSI P35 Platinum Combo - вопрос №191888

Доброго времени суток. Нормально работающая плата MSI P35 Platinum Combo (MS-7338 VER1:1) с биосом версии 1.0 на борту была прошита биосом версии 1.3 с сайта МСИ по инструкции. В окончании прошивки программа подтвердила успешность проведенной операции, но после перезагрузки компьютер перестал запускаться. После нажатия кнопки пуск, кулера и все гудит, но комп висит в процессе опознания памяти (исходя с индикаторовна материнской плате). Естественно проблема в биосе, поскольку проблема возникла сразу после его перепрошивки. Попытки восстановить старый биос методом через дискету не увенчались успехом. Компьютер не пытаеться искать AMIBOOT.ROM — флоп молчит полностью. Клавиатура не реагирует (хоят и птыался жать ctrl+home по инструкции), монитор темный. Выкидать плату или есть еще варианты? Спасибо.

Ответы

при условии действительно успешной прошивки и при условии что правильно выбрана прошивка совместимая с платой:

1 — наиболее частый вариант узмененные настройки биоса  - надо сбрость установки в биосе на дефолтные джамперами на плате (см мануал или на сайте производителя)

2 — менее частый вариант — не удача при попытке инициализировать не 100% совместимое оборудование (иногда даже память и/или сам процессор). то же самое — «холодный сброс» параметров биоса, но при этом еще отстегнуть ВСЮ переферию которая не является необходимой для старта (!!! биоса а не винды) — сиди/дивиди, жесткие диски, флопи, все usb, если есть встроенное видео — дискретную видеокарту снять, если установлены разные типы модулей памяти — вообще все снять, оставить только одну планку (если разной скорости — выбрать самую медленную, хотя можно эксперементировать — перебирать по одной все что есть)… строго говоря нужны только проц, 1 планка памяти… видео+монитор+клавиатура — можно даже отсегнуть и их, стартанула ли мать можно определить по бипу ))) если бип будет — стартанула, дальше подсоединяем все, если облом, тогда поэтапно подсоединяем...

а вот если ни 1 ни 2 не помогает, скорее всего упомянутые в начале условия все таки нарушены. тогда — искать на сайте производителя инструкции по реанимации после неудачной прошивки, если дуалбиос — инструкции по откату… а дальше разве что в сервисцентр продвинутый..

ps теоритически продвинутые железячники могут даже отпаять и перешить флеш… но не исключено что стоимость таких услуг у тех кому не страшно доверить, заставит подумать — «а не купить ли новую крутую» ;)))

Глеб Черняк